Вмешательство мужа помогло жительнице Кусинского муниципального района избежать хищения мошенниками крупной суммы денежных средств

03.12.2020

Вмешательство мужа помогло жительнице Кусинского муниципального района избежать хищения мошенниками крупной суммы денежных средств

Полицейскими проводятся мероприятия по установлению личностей подозреваемых.

В дежурную часть Отдела МВД России по Кусинскому муниципальному району обратилась жительница поселка Магнитка Кусинского муниципального района, 1983 года рождения, с заявлением о том, что неизвестные лица, посредством сотовой связи путем обмана оформили на ее имя кредит и похитили с ее банковской карты денежные средства.

Как пояснила потерпевшая, на мобильный телефон поступил звонок. Мужчина представился сотрудником банка и сообщил, что неизвестные лица пытаются оформить на женщину кредит в размере 1 200 000 рублей, при этом назвал четыре последние цифры ее банковской карты, чем вызвал доверие. Чтобы избежать данной операции, звонивший предложил оформить кредит на сумму 300 000 рублей. Женщина засомневалась в целесообразности этих действий, но мошенник вновь заставил поверить, сказав, что для подтверждения его слов, ей поступит звонок с номера 900. После переговоров с оператором, позвонившим с номера 900, женщина согласилась с доводами мошенников и сообщила им коды, приходившие ей в смс-сообщениях. На счет ее банковской карты поступила сумма в размере 300 000 рублей. Женщина все это время находилась на связи с якобы сотрудниками банка. В это время с ее банковской карты злоумышленники похитили 150 000 рублей. Дальнейшие действия мошенников пресек вернувшийся домой муж, который прекратил телефонный разговор и, позвонив в банк, женщина заблокировала банковскую карту.

По данному факту следственным отделом возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, части 3 статьи 159 (мошенничество) Уголовного кодекса Российской Федерации. В настоящее время полицейскими проводятся мероприятия, направленные на раскрытие противоправных деяний и задержание подозреваемых.

Полицейские в очередной раз напоминают жителям правила, как не стать жертвой обмана, и призывают проявлять бдительность. Не откликайтесь на подобные предложения неизвестных, не сообщайте никому данные банковской карты и поступившие в смс-сообщениях пароли. Помните, сотрудники кредитных организаций никогда не спрашивают персональные данные и не предлагают пресечь действия мошенников. Даже если вы видите, что вам поступил звонок с номера телефона 900, не стоит доверять звонившему, если его слова вызывают у вас подозрение. С помощью современных технологий мошенники подменяют номера телефонов, отображающиеся на вашем мобильном устройстве. Прерывайте разговор и звоните самостоятельно по номеру горячей линии своего банка, указанному на оборотной стороне банковской карты.

Наталья Чилякова,

заместитель начальника следственного отдела

ОМВД России по Кусинскому муниципальному району,

подполковник юстиции.


Возврат к списку