О нахождении несовершеннолетних в общественных местах в ночное время.

10.12.2020

О нахождении несовершеннолетних в общественных местах в ночное время.

Старший инспектор подразделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Кусинскому муниципальному району майор полиции Регина Закирова обращается к законным представителям несовершеннолетних и напоминает о необходимости усиления контроля за нахождением детей в ночное время в общественных местах.

Нахождение несовершеннолетних (лиц, не достигших 18-летнего возраста) на улицах, в том числе в развлекательных и досуговых комплексах, иных общественных местах без сопровождения законных представителей запрещено с 22:00 до 06:00 часов.

В соответствии со статьей 25.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, законными представителями несовершеннолетних являются: родители, усыновители, опекуны или попечители, которые обязаны содержать, воспитывать, обучать, защищать права и интересы несовершеннолетних. 

Часть 1 статьи 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливает ответственность законных представителей за неисполнение или ненадлежащее исполнение указанных обязанностей.

Предупреждаем, что в случаях обнаружения ребенка в ночное время без сопровождения взрослых, полиция устанавливает его личность, адрес проживания, телефон, данные о родителях. Затем комиссия по делам несовершеннолетних рассматривает вопрос о привлечении законных представителей к административной ответственности.

При выявлении подростка до 16 лет в состоянии алкогольного опьянения, на законного представителя составляется административный протокол по статье 20.22 КоАП РФ (нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, либо потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ), что влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.

При выявлении подростка от 16 до 18 лет в состоянии алкогольного опьянения, ответственность за правонарушение возлагается непосредственно на подростка. В отношении него составляется административный протокол по статье 20.21 КоАП РФ (появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность) и предусматривает наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей. 

Напоминаем, что выявление подростков в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, в последствии предусматривает его обязательную постановку на профилактический учет полиции.

Для взрослых, вовлекающих подростков в противоправные деяния, например, совместное употребление алкоголя, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до 3000 рублей, а если подобные правонарушения совершают родители - им придется заплатить штраф размером до 5000 рублей. При неоднократном правонарушении наступает уголовная ответственность по статье 151 Уголовного кодекса РФ. 

Продавцам розничной сети и индивидуальным предпринимателям напоминаем об ответственности за незаконную розничную продажу спиртосодержащей продукции несовершеннолетним. Ответственность за данное правонарушение предусмотрена частью 2.1. статьи 14.16 КоАП РФ в виде штрафа размером от 30 до 50 тысяч рублей для граждан, до 100 000 рублей для ИП. 

Просим жителей города обо всех известных фактах реализации алкогольной продукции несовершеннолетним сообщать в дежурную часть отдела полиции по телефону (35154) 3-02-02, или 02 с городского телефона.

Комендантский час действует на протяжении всего года, и в каникулы и праздники его никто не отменяет!

 

Пресс – служба ОМВД.


Возврат к списку