Расскажите своим пожилым родственникам!

10.12.2020

Расскажите своим пожилым родственникам!

Не нужно покупать никакие приборы и медикаменты с рук и на дому. Вам продадут их в "три дорога" и не факт, что они помогут. Вы рискуете не только потерять деньги, но и своё здоровье.

«Если на ваш мобильный номер позвонили из банка, то, вне зависимости от того, что вам говорят, положите трубку, перезвоните банку по его официальному номеру, который указан на оборотной стороне карты. (вводим вручную). Помните, что никто никогда и ни при каких обстоятельствах не попросит назвать вас полные данные вашей банковской карты, коды и пароли, которые приходят вам на номер телефона!»

Не нужно обращать внимание на СМС с сообщением о выигрыше в лотерею, тем более если необходимо отправить определенную сумму денег на незнакомый номер или счет. Помним, бесплатный сыр......

Если с вас требуют деньги за штраф, помните, что он не оплачивается на месте. Нужно как минимум несколько часов на то, чтобы он был оформлен должным образом и было вынесено постановление (а еще протокол, постановление о возбуждении дела об административном производстве и прочее). Затем оплата происходит либо в банке, либо уже в службе судебных приставов-исполнителей.

Всегда требуйте документы у человека, который пришел к вам домой. Даже у волонтеров есть соответствующие удостоверения и пропуска. При подозрении, звоните в полицию или вызывайте соседей.

Существует схема, при которой происходит оформление займов на имя пенсионера его родственниками или знакомыми, которым он сам передает свои личные данные. Не нужно давать данные паспорта незнакомым людям, особенно если их уточняют по телефону, а при утере паспорта необходимо сразу заявлять в полицию.

 

Пресс – служба ОМВД.

 


Возврат к списку