Кусинцам напоминают о необходимости заменить водительские права и паспорта

15.12.2020

Кусинцам напоминают о необходимости заменить водительские права и паспорта

До 31 декабря 2020 года необходимо поменять паспорта и водительские удостоверения, срок действия которых истек в период с 1 февраля до 15 июля.

Из-за пандемии и установленного режима самоизоляции, обменять эти документы было проблематично. Поэтому правительство приняло решение продлить срок их действия. Сначала – до сентября, а потом и до конца года, чтобы не создавать ажиотажи очередей ни в ГИБДД, ни в паспортных столах. И вот 31 декабря эти документы перестают действовать.

Отсрочка также касалась тех, кому в этот период исполнилось 14 лет, но паспорт так и не был получен. Им тоже осталось менее месяца, чтобы его получить.

Отметим, если человек управляет автомобилем с просроченным водительским удостоверением, считается, что он не имеет права управления. За это предусмотрен штраф от пяти до 15 тысяч рублей, а автомобиль будет задержан и помещен на спецстоянку. Поэтому автовладельцам стоит поторопиться. Кстати, поменять права можно не только в Госавтоинспекции, но и в МФЦ. Как только водитель передал документы в МФЦ для обмена прав, действие старых прав не прекращается. Сами права тоже остаются у него. Действие их прекратится в тот момент, когда в ГИБДД ему оформят новое удостоверение.

 

Пресс-служба

 


Возврат к списку