Детская безопасность на проезжей части

16.12.2020

Детская безопасность на проезжей части

С чего начинается она на дороге? Разумеется, со своевременного обучения умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитания потребности быть дисциплинированным на улице, осмотрительным и осторожным.

ДЕТИ-ПЕШЕХОДЫ
Необходимо запомнить самому и внушить ребёнку: дорожное движение начинается не с проезжей части, а с первых шагов от порога или подъезда дома. Пройдите с чадом весь путь до школы и ненавязчиво укажите на наиболее опасные участки – нерегулируемый перекрёсток, узкий тротуар, подъезд транспорта к магазину, припаркованные авто и т.д. Обязательно обратите внимание на возникающие опасности при посадке и высадке из общественного транспорта. Напомните: обходить стоящий автобус ни в коем случае нельзя. Нужно дождаться, пока транспорт отъедет, и только после этого переходить дорогу по пешеходному переходу.

Как обезопасить ребёнка в тёмное время суток? Для начала следует использовать светлую или яркую одежду, лучше всего - со световозвращающими элементами. Для детей придумано уже большое количество разнообразных и интересных браслетов, значков, всё чаще можно увидеть школьные портфели и рюкзаки со световозвращающими вставками, а также детские куртки и комбинезоны, это красиво и, самое главное, – безопасно!

ДЕТИ-ПАССАЖИРЫ

Ребёнок в салоне автомашины целиком и полностью зависит от водителя. К сожалению, пренебрежение элементарными мерами безопасности как родителями, так и детьми может закончиться очень трагично. Особенно, если при движении автомашины малыш находится на руках. В этом случае ошибочно полагать, что так мы его оберегаем. При столкновении или резком торможении вес пассажира возрастает в несколько раз, и удержать ребёнка от резкого удара практически невозможно. Если при этом и сам взрослый не пристёгнут ремнём безопасности, то это верная гибель для малыша. Доказано, что ничего лучше специальных удерживающих средств для перевозки детей не оберегает их в момент столкновения.

Отправляясь в путешествие на автомашине, приучайте ребёнка занимать место в детском кресле, он быстро к этому привыкнет, и другое ему самому скоро будет не по душе. При этом сами пристёгивайтесь ремнём безопасности, что также послужит для крохи хорошим примером.

С раннего возраста приучайте детей соблюдать Правила дорожного движения. Не забывайте, что личный пример – самая доходчивая форма обучения. Помните: ребёнок учится «законам дороги», беря пример с вас, родителей, и других взрослых. Пусть ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только вашего сына или дочь, но и других детей.


Евгений Кикин,
начальник ОГИБДД

Отдела МВД России

по Кусинскому муниципальному району,

майор полиции


Возврат к списку