На территории Челябинска и области проходит оперативно-профилактическое мероприятие «БОМЖ»

24.12.2020

На территории Челябинска и области проходит оперативно-профилактическое мероприятие «БОМЖ»

С целью предупреждения фактов бродяжничества, раскрытия ранее совершенных преступлений и оказания содействия по обеспечению социальной защиты лицам без определенного места жительства на территории Челябинской области проходит оперативно-профилактическое мероприятие «БОМЖ».

В рамках мероприятия сотрудники полиции с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм осуществляют доставление лиц данной категории в районные отделы полиции. Всех доставленных дактилоскопируют и вносят в базу данных.

Сотрудниками отделов по вопросам миграции организована работа по оформлению необходимой документации для получения паспорта гражданина Российской Федерации лицам, ранее утерявшим документы, в целях дальнейшего их трудоустройства. Так, сотрудниками отдела по вопросам миграции ОМВД России по Златоустовскому городскому округу уроженцу города выдан паспорт взамен утраченного. Мужчина проверен по базам оперативно-справочных учетов, в том числе без вести пропавших лиц и разыскиваемых за совершение преступлений, дактилоскопирован и поставлен на фотоучет.

С начала мероприятия в отделы полиции Управления МВД России по городу Челябинску доставлено около 70 лиц, некоторые из них на добровольной основе помещены в «Комплексный социальный центр по оказанию помощи лицам без определенного места жительства» г. Челябинска. Перед помещением все граждане проходят медицинский осмотр, в случае необходимости они направляются на дополнительное обследование. Помещаемые лица обеспечиваются всем необходимым для комфортного проживания. Кроме того, сотрудниками полиции организовано взаимодействие с реабилитационными центрами по вопросу размещения лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, для оказания им необходимой помощи и социальной адаптации в обществе.

Мероприятие продолжается.

 

Пресс-служба

 


Возврат к списку