Верховный суд Российской Федерации разъяснил какие автомобильные номера считаются поддельными.

28.12.2020

Верховный суд Российской Федерации разъяснил какие автомобильные номера считаются поддельными.

В частности, подделкой государственного регистрационного знака признается внесение в изготовленный в установленном порядке знак изменений, искажающих нанесенные на него символы.
Любое искажение номера на автомобиле, допускающее его неправильное прочтение, подпадает под действие статьи УК о подделке государственного регистрационного знака. Это разъяснил пленум Верховного суда РФ в принятом в четверг постановлении "О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 324-327.1 УК РФ"

"В статье 326 УК РФ подделкой государственного регистрационного знака признается изготовление такого знака в нарушение установленного законодательством о техническом регулировании порядка либо внесение в изготовленный в установленном порядке знак изменений, искажающих нанесенные на него символы (например, путем выдавливания, механического удаления символа (символов), подчистки, подкраски) и допускающих иное прочтение государственного регистрационного знака", - пояснил представитель Верховного суда.

Кроме того, отмечается в постановлении пленума, "к использованию заведомо подложного государственного регистрационного знака относятся, в частности, установка в целях совершения преступления либо облегчения его совершения или сокрытия на транспортном средстве государственного регистрационного знака, изготовленного в установленном порядке, но отличного от внесенного в регистрационные документы данного транспортного средства (например, выданного на другое транспортное средство), управление в этих же целях транспортным средством с установленным на нем таким государственным регистрационным знаком".

Статья 326 УК РФ ("Подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства") предусматривает от штрафа до 80 тыс. рублей до обязательных (на срок до 360 часов), исправительных (до одного года) работ либо до двух лет лишения свободы или принудительных работ.

 

Наталья Естехина,

юрисконсульт ОМВД России

по Кусинскому муниципальному району.

 


Возврат к списку