Как грамотно обратиться с заявлением в полицию

26.01.2021

Как грамотно обратиться с заявлением в полицию

Сотрудники полиции напоминают жителям района: если в отношении вас или ваших близких были совершены противоправные действия, либо вы стали свидетелем таких действий, для наиболее оперативного реагирования следует обратиться в отдел полиции или позвонить по телефону «02».

У гражданина, обратившегося в полицию, в любое время дня и ночи обязаны принять заявление. В соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, письменные заявления граждан должны быть подписаны ими, а устные - оформлены протоколом, который подписывают заявитель и должностное лицо, принявшее заявление. В свою очередь, сотрудники полиции не имеют права отказать в приеме заявлений не зависимо от полноты сообщаемых данных, места и времени совершения преступления.

Кроме того, законодательство обязывает сотрудников полиции принимать и регистрировать сообщения и заявления поступившие по различным видам связи (почта, телефон, факс, электронная почта). Исключение составляют только анонимные заявления и сообщения.

При приеме заявления в дежурной части ОМВД выдается талон – уведомление, на котором указаны номер и дата регистрации. Срок рассмотрения и принятия решения по заявлению, либо сообщению не должен превышать трех суток, в исключительных случаях – десяти суток, и только с разрешения прокурора, либо руководителя следственного подразделения, при наличии веских оснований, он может быть продлен до 30 суток.

Основными результатами разрешения заявлений являются:

- возбуждение уголовного дела;

- отказ в возбуждении уголовного дела (в данном случае заявителю направляется по почте уведомление об отказе в возбуждении уголовного дела с копией постановления об отказе);

- передача материала по подследственности, либо подсудности;

- возбуждение административного производства, либо отказ в его возбуждении;

- приобщение материалов проверки в специальное номенклатурное дело.

Сообщения о правонарушениях и преступлениях, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел жители района могут передавать по телефону «горячей линии МВД России» 8-(351)-268-85-94.

Информацию о готовящихся или уже совершенных преступлениях, о лицах, находящихся в розыске, о незаконной торговле наркотиками, спиртом, алкогольной продукцией, о фактах взяточничества и коррупции, и других преступных проявлениях необходимо сообщать по телефонам дежурной части ОМВД России по Кусинскому району: 02, 8 (35154) 3-02-02.

 

Юрий Ганеев,

начальник отдела МВД России

по Кусинскому муниципальному району,

подполковник полиции.


Возврат к списку