Об ответственности за продажу алкогольных напитков несовершеннолетним

04.02.2021

Об ответственности за продажу алкогольных напитков несовершеннолетним

Все продавцы знают, что реализовывать алкоголь в России детям запрещено. В противном случае их могут привлечь к административной и в некоторых случаях даже к уголовной ответственности.
Отдел МВД России по Кусинскому муниципальному району разъясняет, что за продажу алкоголя может быть наказан: продавец, который продал горячительный напиток; директор магазина, который не уведомил продавца об ответственности; юридическое лицо, то есть фирма, которая осуществляет продажу алкоголя, в том числе несовершеннолетним гражданам. Согласно статье 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции) в пункте 2.1 указано, что продажа алкоголя подростку влечет за собой такое наказание:

- штраф от 30 до 50 тыс. рублей – для граждан;

- от 100 до 200 тыс. рублей – для директоров;

- от 300 до 500 тыс. рублей – для юридических лиц.

Уголовное наказание за продажу спиртного несовершеннолетним возможно тогда, когда это деяние совершается неоднократно. Согласно статье 151.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции) уголовная ответственность предусматривает наказание в виде штрафа в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до шести месяцев либо исправительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Прежде, чем осуществить продажу алкоголя лицу, вызывающему подозрение относительно своего совершеннолетия, продавец в обязательном порядке должен потребовать документ, подтверждающий возраст покупателя: паспорт; военный билет либо вид на жительство/разрешение на пребывание, - это позволит избежать в дальнейшем негативных последствий.

 

Регина Закирова,

старший инспектор подразделения по делам несовершеннолетних

ОМВД России по Кусинскому муниципальному району,

майор полиции





Возврат к списку