Сотрудники Отдела МВД России по Кусинскому муниципальному району напоминают гражданам об уголовной ответственности за заведомо ложное сообщение об акте терроризма, а также призывают граждан быть бдительными и осторожными

08.02.2021

Сотрудники Отдела МВД России по Кусинскому муниципальному району напоминают гражданам об уголовной ответственности за заведомо ложное сообщение об акте терроризма, а также призывают граждан быть бдительными и осторожными

В средствах массовой информации периодически публикуются сообщения о том, что, где-то пришлось эвакуировать людей для проверки сообщении того или иного «доброжелателя» о заложенной бомбе или взрывном устройстве – на железнодорожном вокзале, в школе, институте, в жилом многоквартирном доме и даже в отделе полиции. При совершении данного преступления нарушается нормальная деятельность учреждений, органов, организаций, отвлекаются значительные силы и средства правоохранительных органов, причиняется вред интересам конкретных граждан. В результате люди испытывают эмоциональное сильнейшее напряжение, за так называемый телефонный терроризм.

Объективная сторона преступления состоит в сообщении любым лицам заведомо ложной информации о готовящихся взрыве, поджоге, иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, наступления иных общественно опасных последствий. Отличие рассматриваемого состава преступления от террористического акта в форме угрозы совершения общественно опасных действий в том, что применительно к статье 205 Уголовного Кодекса Российской Федерации угроза носит реальный характер, виновный намеревается привести ее в исполнение и имеет реальную возможность сделать это. Заведомо ложное сообщение об акте терроризма в соответствии со статьёй 207 Уголовного Кодекса Российской Федерации означает отсутствие реальной возможности причинения вреда путем совершения взрыва, поджога и т.д. и отсутствие намерения совершить указанные действия.

Состав преступления формальный, оно может быть выражено в любой форме как анонимно, так и с указанием автора и направлено любому адресату (органам власти, руководителям предприятий, учреждений, организаций). Преступление признается оконченным с момента доведения до адресата заведомо ложных сведений. Уголовная ответственность за указанное преступление наступает с 14 лет. Уголовный Кодекс РФ предусматривает 7 альтернативных видов наказаний: от штрафа до 200 тыс., до лишения свободы до 3 лет. Кроме этого, виновному предстоит возмещение причиненного материального ущерба по оплате расходов, связанных с эвакуационными мероприятиями, ложным вызовом специальных служб.

Сотрудники Отдела МВД России по Кусинскому муниципальному району напоминают гражданам о том, что необходимо помнить, что при современных достижениях техники установить виновного не представит большого труда.

В целях предупреждения террористических угроз, пресечения антиобщественных проявлений, сотрудники полиции призывают граждан района быть бдительными и осторожными. В случае обнаружения каких-либо подозрительных вещей, предметов, оставленных кем-либо в зданиях, сооружениях, в местах скопления большого количества людей, ни в коем случае не притрагиваться к обнаруженной находке, запрещается рядом с обнаруженной находкой пользоваться средствами связи. Необходимо покинуть данный участок местности на безопасное расстояние. После чего сообщить об обнаруженной находке в правоохранительные органы по телефону 02, либо 112.

Сергей Митякин,

заместитель начальника полиции по общественной безопасности

ОМВД России по Кусинскому муниципальному району,

подполковник полиции

 


Возврат к списку