Сотрудники полиции напоминают, что за неоплаченный штраф предусмотрена административная ответственность

10.02.2021

Сотрудники полиции напоминают, что за неоплаченный штраф предусмотрена административная ответственность

Многие граждане, преступив закон, всевозможными способами стараются уклониться от уплаты штрафов, предусмотренных законодательством Российской Федерации. А между тем, неуплата штрафа своевременно может повлечь за собой административный арест.

В случае нарушения административного законодательства, в отношении гражданина выносится постановление по делу об административном правонарушении. Постановление вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, а именно по истечении 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. Постановление по делу об административном правонарушении подлежит исполнению с момента его вступления в законную силу. Административный штраф должен быть уплачен правонарушителем не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.

В случае неуплаты лицом, привлеченным к административной ответственности, административного штрафа по истечении 60 дней с момента получения правонарушителем постановления, административные материалы в соответствии с ч. 5 ст. 32.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации направляются в службу судебных приставов для взыскания суммы штрафа в принудительном порядке. Кроме того, в отношении лица, не уплатившего административный штраф, составляется протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, а именно за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный законодательством РФ. Неуплата штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы не уплаченного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток.

В 2020 году в Кусинском районе к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ привлечено 38 правонарушителей.

За информацией по имеющимся неоплаченным штрафам можно обратиться в Отдел МВД России по Кусинскому муниципальному району к инспектору направления исполнения административного законодательства по телефону 8(35154) 3-42-88.

 

Оксана Сафронова,

старший инспектор направления по исполнению

административного законодательства.

 


Возврат к списку