Кусинские полицейские проводят мероприятия, направленные на профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, семейного неблагополучия

10.02.2021

Кусинские полицейские проводят мероприятия, направленные на профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, семейного неблагополучия

Главная задача такой профилактики - проверка, исправились ли родители, и в каком состоянии они содержат жильё; поведение подростков, состоящих на учете в подразделении по делам несовершеннолетних, посещают ли они школу, кружки, секции. В ходе проведения мероприятий правоохранители посетили по месту жительства всех несовершеннолетних, состоящих на учете в ПДН и неблагополучные семьи. Ко многим инспекторы заходили не один раз. Со всеми родителями проведены профилактические беседы.
Также профилактические мероприятия направлены на выявление беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних, а также на предупреждение совершения несовершеннолетними повторных общественно-опасных деяний и административных правонарушений. Для этого проверяются торговые точки, места концентрации несовершеннолетних. Также сотрудники полиции проводят беседы с продавцами магазинов о недопустимости продажи несовершеннолетним алкогольной и табачной продукции.

С начала текущего года к административной ответственности по статье 5.35 Кодекса об административных правонарушениях «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» привлечено 9 родителей.

Выявлено 1 факт продажи несовершеннолетним алкогольной продукции, продавец магазина привлечен к ответственности - составлен административный протокол по части 2.1. статьи 14.16 Кодекса об административных правонарушениях, наложен административный штраф. Напомним, что подобное правонарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Все материалы об административных правонарушениях по линии ПДН направляются на рассмотрение в комиссию по делам несовершеннолетних при администрации Кусинского муниципального района.

Регина Закирова,

старший инспектор подразделения по делам несовершеннолетних

ОМВД России по Кусинскому муниципальному району,

майор полиции

 


Возврат к списку