Полицейские напоминают о предусмотренной законодательством уголовной и административной ответственности за нарушение общественного порядка

12.02.2021

Полицейские напоминают о предусмотренной законодательством уголовной и административной ответственности за нарушение общественного порядка

Сотрудниками органов внутренних дел будут приниматься все меры, направленные на поддержание законности и правопорядка.

Органами внутренних дел Челябинской области на регулярной основе проводятся мероприятия, направленные на выявление, пресечение и недопущение фактов нарушения общественного порядка на улице. При поступлении информации о правонарушении сотрудниками полиции осуществляется реагирование. В случае подтверждения факта совершения противоправного деяния нарушители привлекаются к установленной законом ответственности.

Напоминаем, что призывы к организации несанкционированных публичных мероприятий или участию в них, к нарушению общественного порядка и безопасности в ходе проведения акции, неповиновению законным требованиям представителей власти рассматриваются как нарушение закона.

Попытки перевести проведение флешмобов или акций в формат несанкционированного мероприятия с привлечением граждан или стихийного шествия будут пресекаться сотрудниками правоохранительных органов. Доводим до сведения, что в соответствии с законодательством Российской Федерации порядок проведения собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований регламентируется Федеральным законом Российской Федерации от 19.06.2004 № 54-ФЗ. Несоблюдение установленных правил является законным основанием для прекращения публичного мероприятия.
Обращаем внимание, что согласно статье 20.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях за нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования предусмотрены санкции в виде штрафа, обязательных работ или административного ареста на срок до 15 суток.

В соответствии с законодательством к нарушению в том числе относятся и призывы к участию в несогласованном публичном мероприятии. Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях за данное действие для физических лиц предусмотрена ответственность в виде штрафа от 20 до 30 тысяч рублей, или обязательные работы на срок до пятидесяти часов, или до десяти суток административного ареста (статья 20.2 часть 2 КоАП РФ). Если лицо ранее привлекалось к административной ответственности по статье 20.2 КоАП РФ повторно в течение 180 дней, может наступить уголовная ответственность, предусмотренная статьей 212.1 УК РФ. В таком случае нарушителю может грозить до пяти лет лишения свободы.

Также за действия, угрожающие безопасной эксплуатации транспортных средств (например, выход на проезжую часть во время шествия и создание препятствий движению автотранспорта), в соответствии со статьей 267.1 УК РФ предусмотрены санкции от штрафа до двух лет лишения свободы. По данному составу преступления в ряде регионов Российской Федерации уже возбуждены уголовные дела в отношении участников несанкционированного публичного мероприятия. Вовлечение же взрослым человеком несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для жизни несовершеннолетнего, в соответствии со статьей 151.2 УК РФ грозит виновному максимальным наказанием в виде лишения свободы на срок до трех лет.

С целью недопущения вовлечения несовершеннолетних в незаконную деятельность путем распространения в социальных медиа ложных сведений обращаемся к родителям юных южноуральцев и призываем их принять все возможные меры, чтобы уберечь своих детей от деструктивного влияния. Обратите особое внимание, какой контент они смотрят в сети Интернет. Просим взрослых уделить своим детям больше внимания, провести с ними беседы о недопустимости нарушения законодательства Российской Федерации с разъяснением ответственности, а также довести информацию о возможных последствиях противоправных действий, которые могут негативно сказаться при дальнейшем трудоустройстве, особенно в государственные структуры.

Сотрудники полиции предупреждают, что при проведении несогласованного мероприятия активные участники, намеренно провоцирующие конфликтные ситуации, будут задерживаться и доставляться в отделы полиции. Собранные по факту нарушения законодательства материалы в дальнейшем будут направляться в суды для рассмотрения. Призываем жителей и гостей региона не поддаваться на провокации, не принимать участия в несогласованных публичных мероприятиях, а также неукоснительно соблюдать действующее законодательство.

 

Пресс-служба

 


Возврат к списку