Мошенники ищут новые способы отъема ваших денег!

17.02.2021

Мошенники ищут новые способы отъема ваших денег!

Вот один из свежих видов мошенничества.

Вы получаете телефонный звонок на свой мобильный телефон от человека, который представляется инженером компании, провайдера мобильной связи.

Он/она говорит, что они проверяют Вашу мобильную линию и просят Вас нажать #90 или #09 или любую другую комбинацию цифр и символов.
- Необходимо немедленно закончить этот разговор, нажав клавишу отбоя.
- Не нажимайте предложенную Вам комбинацию цифр или символов — иначе мошенники получат доступ к Вашей SIM карте, и будут делать звонки за Ваш счёт, будут иметь доступ к вашему мобильному банку!

Кто предупрежден, тот вооружен!

Еще одним из распространенных становится мошенничество через сервис поиска попутчиков. В нашей области зафиксировано несколько подобных случаев. При попытке забронировать поездку через сервис поиска попутчиков, потерпевшим предлагали произвести оплату при помощи перехода по ссылке, присланной в одном из мессенджеров. При попытке совершить платеж, приходило оповещение, что оплата не произведена. После очередной попытки, потерпевшим отказывали в услуге, а позже они узнавали о списании со своего счета значительной суммы денег.

Не торопитесь переходить по неизвестным ссылкам, вводить свои банковские реквизиты и выбирайте форму оплаты услуг без предоплаты.

Не стоит забывать и о "популярных" способах мошенничества. Например, на Ваш телефон может прийти следующее сообщение: "Смотрю на фото, вспоминаю нас". А внизу будет ссылка, якобы на фото, или любое другое сообщение с предложением перейти по указанной ссылке. Этого делать не в коем случае нельзя. Особенно, если к номеру телефона привязана карта. После перехода по ссылке деньги с банковской карты исчезнут. Любые сообщения с ссылками с незнакомых номеров не открывайте, а сразу удаляйте.

Уважаемые жители Кусинского района! Пожалуйста, проинформируйте об этом своих родственников, знакомых!

 

Пресс-служба ОМВД


Возврат к списку