Порядок осуществления миграционного учета и регистрации иностранных граждан

24.03.2021

Порядок осуществления миграционного учета и регистрации иностранных граждан

В соответствии с Правилами осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 15 января 2007 г. № 9 (далее – Правила) иностранные граждане, временно пребывающие, а равно постоянно или временно проживающие в Российской Федерации, при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства в Российской Федерации, подлежат постановке на учет по месту пребывания. Так иностранный гражданин, имеющий разрешение на временное проживание или вид на жительство, имеющий регистрацию по месту жительства (пребывания), но не проживающий по указанному адресу, обязан иметь миграционный учет по месту его фактического нахождения. Принимающая сторона также несет ответственность за проживание иностранного гражданина без постановки на миграционный учет.

Уведомление о прибытии в место пребывания иностранного гражданина, временно проживающего или временно пребывающего в Российской Федерации, подается в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации не позднее 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом № 109-ФЗ и международными договорами.

В настоящее время уведомление о прибытии иностранных граждан, а также их регистрации по месту жительства можно подать не только в подразделение по вопросам миграции, но и в многофункциональный центр государственных и муниципальных услуг, либо почтовым отправлением в течение 7 рабочих дней.

Елена Фоминых,

начальник миграционного пункта

ОМВД России по Кусинскому муниципальному району.

 

 


Возврат к списку