Сотрудники полиции ОМВД России по Кусинскому муниципальному району поздравили с праздником Победы узницу концлагеря

11.05.2021

Сотрудники полиции ОМВД России по Кусинскому муниципальному району поздравили с праздником Победы узницу концлагеря

Ирина Васильевна Усачева была несовершеннолетней узницей и пробыла 2,5 года в концлагере.

Заместитель начальника – начальник полиции ОМВД России по Кусинскому муниципальному району майор полиции Максим Кузнецов, начальник отделения по работе с личным составом майор внутренней службы Оксана Касьянова и председатель Совета ветеранов ОВД Валентина Чекменёва посетили Ирину Васильевну Усачеву и поздравили ее с 76-летием Победы в Великой Отечественной войне.

Весть о начале войны застала Ирину Усачеву, когда она была еще маленькой девочкой. Бывшая малолетняя узница концлагеря родилась в городе Старая Руса Ленинградской области и в свои 4 года вместе с тетей попала в фашистский плен. Вернулась Ирина Васильевна на Родину только в 1945 году. Она поделилась со стражами порядка детскими воспоминаниями о самом страшном отрезке своей жизни – начале войны и двух с половиной годах, проведенных в концентрационном лагере.

В завершение встречи, вручая подарки и цветы полицейские тепло поблагодарили ее за уникальную возможность познакомиться с одной из самых сложных и страшных страниц истории, представленную ее непосредственной участницей, а также пожелали ей здоровья, оптимизма и долгих лет жизни.  

 

Пресс-служба ОМВД

 

 


Возврат к списку