О проведении Шестой Глобальной Недели безопасности

21.05.2021

О проведении Шестой Глобальной Недели безопасности

В ходе проведения профилактической акции «Летние каникулы»,            в период с 17 по 23 мая 2021 года отделением ГИБДД по Кусинскому муниципальному району Челябинской области организованы межведомственные мероприятия, направленные на совершенствование профилактической работы с обучающимися, педагогами и родителями (законными представителями) несовершеннолетних, в поддержку основной идеи шестой Глобальной Недели безопасности дорожного движения ООН под общим девизом «Снижаем скорость - сохраняем жизнь!».    

        Всемирная организация здравоохранения отмечает, что превышение скорости – проблема, характерная для всех стран. Проведенные исследования показали, что в среднем 40-50% и вплоть до 80% водителей превышают установленные ограничения скорости.

         Скорость является усугубляющим фактором, который повышает тяжесть всех дорожно-транспортных происшествий. С увеличением средней скорости возрастает и вероятность ДТП, при высокой скорости возрастает риск летального исхода или тяжелых травм. Увеличение средней скорости автомобиля на 1 км/ч влечет за собой рост числа автокатастроф со смертельным исходом на 4-5%. Водитель и пассажиры автомобиля при движении с высокой скоростью подвергаются значительно большей опасности получить травмы как в результате лобового, так и в результате бокового столкновения.

Необходимо напомнить детям о навыках безопасного поведения на дороге, самим быть примером в выполнении ПДД РФ (необходимо пройти совместно с ребенком безопасный маршрут «Дом-школа-дом», объяснив ребенку места движения, переходить проезжую часть в специально отведенном месте - пешеходном переходе и в соответствии с сигналами светофора, осуществлять движение только убедившись в том, что транспортные средства пропускают вас. Не выходить на проезжую часть перед близко идущим транспортом, использовать в одежде, на сумках, велосипедах, колясках световозвращающие элементы, быть внимательными на дороге. Маленького пешехода необходимо держать за руку, а пассажира перевозить только в специальном удерживающем устройстве). 
          Административная ответственность за нарушение ПДД наступает с 16 летнего возраста. До наступления это возраста, ответственность несут родители. 
         В детских дошкольных и образовательных учреждениях педагоги и сотрудники ГИБДД проведут беседы с детьми и родителями, а также совместные рейды по профилактике и пресечению нарушителей ПДД РФ. 
Будьте внимательны, осторожны. Соблюдайте Правила Дорожного Движения!

Начальник ОГИБДД                                                                        Е.Ю. Кикин


Возврат к списку