Признаки поддельных денежных купюр!!!

19.07.2021

Признаки поддельных денежных купюр!!!

Если вы используете наличные денежные средства при оплате товаров и услуг, а также при работе с денежной наличностью, а именно при проведении расчетов с населением необходимо обращать особое внимание на подлинность денежных купюр, находящихся в обороте. Данная необходимость возникла в связи с большим ростом преступлений по изготовлению и сбыту поддельных денежных купюр, представляющих реальную угрозу экономике.
Признаки поддельных денежных купюр:
1. Поддельные денежные купюры, достоинством 10, 50, 100 рублей можно определить при просмотре на свет на наличие водяных знаков по краям денежной купюры. При отсутствии водяных знаков, а также если купюра имеет разводы, не соответствие по цветовой гамме, то данная купюра является поддельной.
2. Отсутствие защитной нити, либо на просвет она выглядит слишком темной.
3. Эмблема Банка России не меняет цвет при наклоне банкноты.
4. Не воспроизведен КИПП-ЭФФЕКТ (буквы РР в нижней части лицевой стороны купюры).
5. Наличие расплывчатых рисунков и микротекста (микротекст не читается)
6. Неровные края отреза банкноты.
7. Размер банкноты не соответствует стандартному.
8. Отсутствие характерного хруста бумаги при видимой новизне купюры.
9. Отсутствие выпуклости надписи "Билет Банка России" и знаков для людей с ослабленным зрением на лицевой стороне купюры.
10. Поддельные денежные купюры, достоинством 500, 1000, 5000 рублей изготовлены на гладкой двухслойной бумажной подложке, водяной знак имитирован надпечаткой на поверхность одной из подложек.
11. На поддельных денежных купюрах элементы вертикального орнамента на лицевой стороне и оборотных сторонах не совмещаются на просвет.
12. На поддельных денежных купюрах в серийном номере, напечатанном красным цветом на лицевой стороне слева, буквы и цифры находятся не на одном уровне, и при трении стираются с поверхности купюры.
13. Цифровое обозначение номинала в левом нижнем углу, лицевой стороны выполненное на подлинных денежных билетах серебристой краской, на поддельных банкнотах выглядят серым.
14. У поддельной купюры на ощупь можно определить по наличию перфорации, если ощущается, значит данная купюра изготовлена не производством Гознак.
Наиболее часто выявляемые поддельные денежные купюры могут иметь следующие номера: ВМ № 58847**, ав, бв, ба с номерами: № 47747**, № 47847**, № 69769**.
Действия при попытке сбыта поддельных денежных купюр:
1. При обнаружении попытки сбыта поддельной денежной купюры запомнить внешние данные лица, в случае если данное лицо куда то направилось - принять меры к установлению маршрута, автомобиля (марки, цвета, гос. номера), возможных соучастников.
2. Незамедлительно сообщить в полицию по следующим телефонам: - «02», с мобильного телефона – «102»
- Дежурная часть ОМВД России по Кусинскому муниципальному району: с мобильного телефона: 8 35154 3-02-02.
Илья Гагарин,
оперуполномоченный ГЭБ и ПК ОМВД России
по Кусинскому муниципальному району,
лейтенант полиции


Возврат к списку