Мошенничество с ошибочным переводом денег на вашу карту

01.09.2021

Мошенничество с ошибочным переводом денег на вашу карту

В последнее время очень распространенным стало мошенничество с ошибочным переводом денег на счет. Как это происходит? Вам на карту мошенник отправляет определенную сумму. После этого вам звонят на телефон и начинают объяснять, что ошиблись и перевели деньги не на тот счет и просят вернуть всю сумму на указанную карту.

При переводе за правильность введенных реквизитов всегда отвечает тот, кто осуществляет перевод. Если какие-то данные были введены неправильно, владелец карты не несет за это никакой ответственности, потому что он не мог никаким образом повлиять на эту ситуацию. А вот если вы решите эти деньги каким-то образом использовать, то ответственность за это решение ляжет уже на вас.

Что делать?

Если деньги по ошибке вам перечислил банк, первое, что нужно сделать, — позвонить и сообщить о том, что на ваш счет поступил неожиданный платеж. Важно! Дальнейших действий от вас не требуется, в этой ситуации должен разбираться банк!

Если деньги перечислил другой человек (ошибся в реквизитах, или произошел технический сбой), то первое действие такое же: звоните в банк и сообщайте о случившемся.

А вдруг это мошенники?

Перед тем, как что-то предпринимать, внимательно изучите сообщение о зачислении средств. Сейчас много случаев мошенничества, связанных с «ошибочными переводами». Жертве приходит сообщение с номера, похожего на номер банка, но не идентичного ему. И если не быть достаточно внимательным, это несоответствие можно не заметить. Затем мошенник звонит и просит перевести деньги обратно или продиктовать реквизиты карты, чтобы самому совершить отмену платежа. Таким образом, он получает средства со счета жертвы.

Можно ли использовать эти деньги?

Если вы получили на карту неожиданные деньги и сразу их потратили, это квалифицируется как присвоение чужих средств. В этом случае банк будет требовать от вас эти средства вернуть.

Если вы откажетесь это сделать, банк обращается в суд. В этой ситуации может быть как гражданское, так и уголовное разбирательство.

Гражданский процесс в 99% выигрывает банк. Присвоившему чужие средства придется вернуть их, а также оплатить судебные издержки.

Уголовный процесс может быть инициирован по статье 159 УК («Мошенничество») или статье 160 УК («Присвоение и растрата»).

Краткий итог вышесказанного!

Если вы получили на карту неожиданный перевод, сразу сообщите в банк и предоставьте ему разбираться в ситуации.

Деньги не нужно тратить, пытаться перевести назад или снять с карты. Это может закончиться судебным процессом с непредсказуемым результатом.

Если перевод от физического лица и срок исковой давности уже истек, все равно есть опасность, что владелец денег объявится. Лучше не рисковать и опять же обращаться в банк.

 

Пресс-служба ОМВД


Возврат к списку