Уголовная ответственность за повторное совершение административных правонарушений

06.09.2021

Уголовная ответственность за повторное совершение административных правонарушений

Говорят, ничего не повторяется дважды - но, это не совсем так. Повторным считается однородное по составу нарушение, совершенное в течение 1 года с момента исполнения постановления.

Современные технологии не дают возможности скрыть прошлые нарушения, а потому первый и самый важный шаг во избежание штрафов по повторным статьям - максимально быстро исполнять законные постановления, если не планируете обжаловать их.

Сотрудники полиции Отдела МВД России по Кусинскому муниципальному району напоминают гражданам об уголовной ответственности для лиц, ранее подвергнутых административному наказанию за совершение правонарушений в определенных сферах.

Так, управление автомобилем лицом в состоянии опьянения является административным правонарушением и влечет привлечение водителя к административной ответственности по статье 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. При этом в случае повторного совершения данного правонарушения предусмотрена уголовная ответственность по статье 264.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию».

Аналогичные правила привлечения к уголовной ответственности действуют в отношении лиц, ранее подвергнутых административному наказанию за нанесение побоев или совершенных иных насильственных действий, причинивших физическую боль (ст.116.1 УК РФ); за повторную розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции (ст.151.1 УК РФ); за неоднократную неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (ст.157 УК РФ); за повторное мелкое хищение (ст.158.1 УК РФ) и за повторное незаконное проникновение на охраняемый объект (ст.215.4 УК РФ).

Алексей Зайцев,
начальник отдела участковых уполномоченных полиции и подразделения по делам несовершеннолетних,
подполковник полиции


Возврат к списку