Госавтоинспекция предупреждает водителей об ответственности за дачу взятки сотрудникам полиции.

09.09.2021

Госавтоинспекция предупреждает водителей об ответственности за дачу взятки сотрудникам полиции.

Любая попытка дачи взятки сотруднику ГИБДД будет зафиксирована и послужит основой для возбуждения уголовного дела.

Иногда водители, совершив правонарушение в области дорожного движения, предлагают сотруднику дорожной полиции взятку, таким образом, пытаясь решить вопрос при помощи денежных средств без составления протокола или вынесения постановления по делу об административном правонарушении. Однако данные действия противоречат законодательству.
Попытка склонения сотрудников Госавтоинспекции к получению взятки может повлечь за собой крупный штраф и даже лишение свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 291 УК РФ дача взятки должностному лицу лично или через посредника за совершение заведомо незаконных действий (бездействие) наказывается штрафом в размере от тридцати кратной до шести десятикратной суммы взятки либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере тридцати кратной суммы взятки.

Сотрудники Госавтоинспекции чётко знают свои права и обязанности и то, как действовать в таких случаях. Патрульные автомобили автоинспекции оборудованы видео регистраторами, которые фиксируют всё, что происходит как на дороге, так и в салоне автомобиля. Запись, на которой гражданин предлагает полицейскому взятку, может быть приобщена к материалам уголовного дела, которое будет возбуждено в отношении виновного.

Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения с призывом не нарушать Правила дорожного движения, не предлагать должностным лицам вознаграждения.

 

Евгений Кикин,
начальник ОГИБДД по Кусинскому муниципальному району,
майор полиции

 


Возврат к списку