О нарушении покоя граждан и тишины

01.10.2021

О нарушении покоя граждан и тишины

В случае поступления в дежурную часть Отдела МВД России по Кусинскому муниципальному району сообщения о нарушении покоя граждан и тишины, на место правонарушения прибывает наряд полиции, который принимает меры по пресечению правонарушения, собирает административный материал и обязывает правонарушителей явится на рассмотрение данного правонарушения в суд. (В соответствии со статьей 13 Закона Челябинской области от 31.01.2013 № 449-ЗО «Нарушение покоя граждан и тишины»).
Совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину в рабочие дни в период времени с 22 до 6 часов, а в выходные (субботу и воскресенье) и нерабочие праздничные дни - с 23 до 8 часов, выразившихся в:
- использовании телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли (киосках, павильонах, лотках), повлекшем нарушение покоя граждан и тишины;
- действиях, сопровождающихся звуками (игре на музыкальных инструментах, крике, свисте, пении и др.), повлекших нарушение покоя граждан и тишины;
- непринятии мер по отключению звуковой охранной сигнализации автомобилей, а также действиях, совершаемых в процессе эксплуатации транспортных средств, повлекших нарушение покоя граждан и тишины; использовании пиротехнических средств, повлекшем нарушение покоя граждан и тишины;
- проведении ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшем нарушение покоя граждан и тишины.
Данные административные материалы рассматривают мировые судьи Кусинскому муниципальному района. Нарушение покоя граждан и тишины влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до ста тысяч рублей.
За 9 месяцев 2021 года в Отдел МВД России по Кусинскому муниципальному району поступило 68 сообщений о нарушении Закона о тишине. Передано в суд 30 административных производств, из которых 28 рассмотрены судом. По решению мировых судей на нарушителей наложены штрафы общей суммой 34 000 рублей.
Информацию о наличии исполнительного производства, его предмете и подлежащей к выплате сумме в отношении любого физического или юридического лица можно получить в информационном сервисе «Банк данных исполнительных производств» на официальном-сайте ФССП России по адресу: http://fssprus.ru/iss/ip/.

Оксана Сафронова,
инспектор по исполнению административного законодательства ОМВД России
по Кусинскому муниципальному району

Возврат к списку