Ответственность за незаконную охоту.

07.10.2021

Ответственность за незаконную охоту.

В Отдел МВД России по Кусинскому муниципальному району поступило заявление от начальника участка особо охраняемых природных территорий о том, что недалеко от села Александровка Кусинского муниципального района обнаружены следы добычи дикого животного, обнаружены останки лося. Причиненный ущерб составил 80000 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 258 Уголовного кодекса Российской Федерации (незаконная охота). Максимальная санкция по данной статье – лишение свободы на срок до двух лет.

            Сотрудники отдела полиции напоминают об ответственности за незаконную охоту:

К уголовной ответственности за незаконную охоту может быть привлечено лицо, достигшее 16 лет.

Незаконная охота с причинением: крупного ущерба, механического транспортного средства или воздушного судна, взрывчатых веществ, газов или иных способов массового уничтожения птиц и зверей, в отношении птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена, на особо охраняемой природной территории либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации, - наказывается штрафом в размере до 500000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо причинившее особо крупный ущерб, - наказывается штрафом в размере от 500000 до 1000000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

 

 

Наталья Чилякова,
заместитель начальника – начальник следственного отдела ОМВД России
по Кусинскому муниципальному району,
подполковник юстиции

 


Возврат к списку