Что делать, если у вас украли телефон?

21.10.2021

Что делать, если у вас украли телефон?

Как это ни печально, но случаи краж мобильных телефонов растут в геометрической прогрессии, обгоняя порой даже показатели их продаж. Украсть телефон могут практически везде, но наиболее опасными являются места большого скопления людей, например концерты на площадях.

1.  Обнаружив, что у вас украли телефон, первым делом нужно обратиться в полицию. Однако если вы обратились в отделение ОВД по месту жительства, то ваше заявление будет передано в отделение по месту кражи. Этот процесс займет какое-то время. В связи с этим рекомендуем сразу писать заявление по месту кражи.  

2.  Составив заявление, обязательно узнайте его регистрационный номер у дежурного. Тогда, позвонив через несколько дней в отделение ОВД, вы сможете назвать его и уточнить, кому из следователей поручено дело. Полиция обязана рассмотреть заявление в течение десяти суток. Отметим также, что, обращаясь за помощью в ОВД, желательно иметь с собой IMEI сотового телефона. Для того чтобы получить IMEI, нужно ввести на своем сотовом аппарате комбинацию *#06#. После этого на экране появится 15-значный код. Мы советуем переписать его и носить с собой, например в бумажнике. Конечно, IMEI-код есть и на телефонной коробке. На этом все обязанности гражданина, невольно расставшегося со своим «мобильным другом», заканчиваются. За дело берется полиция! Детально опишите злоумышленника, того кто по вашему мнению мог быть причастен к этой краже. Запоминайте отличительные признаки: рост, цвет волос и глаз, форму лица. Особым приметам - особое внимание: татуировки, серьги в бровях или просто приметные шрамы частенько помогают отыскать вашего обидчика в квартале от места происшествия. Если украденный у вас телефон сдали "приемщикам", то при обнаружении телефона сотрудниками полиции по опознавательным знакам, вам его обязательно вернут.

Все, что мы перечислили выше, касается только поиска мобильного телефона. Если же абонентский номер, который был в аппарате на момент кражи, дорог вам и вы не хотите его терять, придется обратиться к своему оператору с просьбой восстановить номер. Контрактным абонентам для этого достаточно прийти с паспортом в любое отделение по работе с абонентами и написать заявку.

Берегите себя и свои телефоны! Наверное, у большинства возникли сомнения по поводу того, что мобильный телефон можно отыскать. Но практика показывает, что усилия, прилагаемые в первую очередь работниками полиции, приводят к положительным результатам. Во многих случаях украденные телефоны удавалось найти и вернуть владельцам. У оперативных сотрудников уже выработалась определенная тактика поиска похищенных «мобилок».

И последнее приобретайте телефоны только в проверенных местах не покупайте с рук у незнакомых людей даже по весьма привлекательной цене. Есть шанс приобрести краденое, что чревато не только возвращением пропажи законному владельцу, но и общением с сотрудниками ОВД. Разумеется, никакой денежной компенсации за изъятый телефон в таком случае не полагается.

Александр Боровков,
начальник отделения уголовного розыска ОМВД России
по Кусинскому муниципальному району,
капитан полиции


Возврат к списку