Ответственность за ложный вызов и ложный донос

20.01.2022

Ответственность за ложный вызов и ложный донос

Телефон 02 – самый важный телефон, который знает каждый человек. От его знания зависит жизнь, и не только собственная. Однако часто этот номер становится инструментом для баловства. Вызов полиции из хулиганских побуждений, карается законом. Называется это — заведомо ложный вызов специализированных служб.
          Ответственность за данные действия предусматривает статья 19.13 КоАП РФ: «Заведомо ложный вызов пожарной охраны, милиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб — влечет наложение административного штрафа в размере от 1000-1500 рублей». Ложное же сообщение о теракте подразумевает ответственность уголовную. По статье 87 УК РФ уголовную ответственность несут лица, достигшие возраста 14 лет.
         В случае, когда административное правонарушение совершено подростком в возрасте до 16 лет, а уголовное – до 14 лет, то ответственность не наступает, а дело передается на рассмотрение комиссии по делам несовершеннолетних, которая применяет к подросткам меры воспитательного характера. Помимо этих мер, родители малолетнего нарушителя за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних (статья 5.35 КоАП РФ) привлекаются к административной ответственности.
         По статье 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий», совершенное из хулиганских побуждений, будет применено следующее наказание:
• либо штрафом в размере до 500 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев;
• либо принудительными работами на срок от двух лет до трех лет;
• либо ограничением свободы на срок до трех лет.
        Не принять вызов диспетчер не имеет права, машина экстренной службы выедет в любом случае. Каждый должен знать, что делая ложный вызов, или просто ложный звонок, вы отвлекаете силы экстренных служб, а в это время их помощь может потребоваться для спасения чьей-то жизни. Также вы занимаете телефонный эфир, и кто-то просто не может дозвониться и попросить помощи.


Шибакова Ульяна,
юрисконсульт Отдела МВД России
по Кусинскому муниципальному району


Возврат к списку