Как действовать при ДТП, чтобы не лишиться прав

03.02.2022

Как действовать при ДТП, чтобы не лишиться прав

Участники аварии должны следовать Правилам дорожного движения.

1.                 Остановить машину и включить аварийную сигнализацию, выставить знак аварийной остановки: в городе — за 15 метров от места ДТП, за пределами города — за 30 метров. Не перемещать предметы, которые имеют отношение к происшествию.

2.                 Убедиться, что нет пострадавших, если они есть, незамедлительно вызвать скорую помощь и, если требуется, спасателей.

3.                 По возможности привлечь свидетелей и зафиксировать их данные.

4.                 Провести фото- или видеосъёмку места происшествия.

5.                 Если машины полностью перекрыли движение, сразу после завершения съёмки убрать их с проезжей части.

6.                 Если в ДТП не более двух участников — определиться, оформлять европротокол или вызывать сотрудников ГИБДД.

7.                 Подробно изложить обстоятельства в европротоколе или в протоколе ГИБДД.

8.                 Известить свою страховую компанию о факте ДТП. Европротокол нужно передать в страховую компанию в течение пяти дней. Для получения возмещения ущерба потребуется оригинал европротокола. Если протокол составлял сотрудник ГИБДД, действует трёхлетний срок исковой давности для обращения в страховую за возмещением ущерба по ОСАГО.

Оформление ДТП по всем правилам поможет защитить свои права в сложных случаях, когда страховая компания отказывает в возмещении или предъявляет требование к виновнику ущерба в порядке суброгации.

 

Евгений Кикин,

начальник ОГИБДД по Кусинскому району,

майор полиции

 


Возврат к списку