Несмотря на многократные предостережения органов внутренних дел на территории Кусинского муниципального района продолжают регистрироваться случаи мошенничеств.

07.02.2022

Несмотря на многократные предостережения органов внутренних дел на территории Кусинского муниципального района продолжают регистрироваться случаи мошенничеств.

По итогам 2021 года на территории Кусинского муниципального района сохраняется высокий уровень преступлений совершенных мошенническим способом с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, зарегистрировано 42 преступления. Приостановлено в 2021
году 35 уголовных дел данной категории, окончено расследованием лишь
8 уголовных дел. Раскрываемость преступлений данной категории
составила 18,6%. Кроме того в январе 2022 года зарегистрировано 3 мошенничества в сфере информационных технологий, материальный ущерб для граждан составил более 300 тысяч рублей.

 

Основной причиной того, что люди лишаются сбережений, является доверчивость и желание получить материальную выгоду в виде пассивного заработка. Одна из потерпевших на вопрос следователя, по какой причине она решила вложить свои денежные средства в инвестиции ответила, что это сейчас «модно».

Как распознать мошенника, который представляется сотрудником брокерской компании?
1. Навязчивые звонки в любое время суток. Помните: профессиональный и честный брокер или финансовый трейдер никогда не станет навязывать свои услуги по телефону. Хорошего специалиста клиенты ищут сами.
2. Звонки поступают с мобильного или скрытого номера. Имейте в виду, что у серьезной брокерской компании всегда есть единый телефонный номер – федеральный или местный.
3. Обещание баснословной прибыли от вложенных денежных средств в короткие сроки –10–20% и более в неделю или месяц. При том, что ни один брокер не может гарантировать 100-процентное получение прибыли. Инвестирование – всегда рискованная деятельность.
4. Отказ назвать адрес сайта брокерской компании. Отсутствие информации о ней в Интернете. Или на сайте компании нет сведений о собственнике компании, юридического адреса и контактных данных.
5. Отказ предоставить информацию о лицензии или ее отсутствие. Иметь лицензию обязана каждая организация, профессионально осуществляющая операции на финансовых рынках и с финансовыми инструментами за счет привлеченных денежных средств. Лицензия брокера – это документ, который подтверждает профессионализм и дает право заниматься финансовой деятельностью на фондовом рынке.
6. Брокер предлагает быстро открыть счет без проверки ваших документов и заверяет, что достаточно оформить личный кабинет на сайте.

Помните, мошенники пользуются отсутствием у человека финансовых и юридических знаний. Не стоит открывать брокерский счёт по ссылкам, которые присылают по почте или в мессенджерах. Любые подозрительные предложения надо просто игнорировать.
Никогда не оформляйте кредиты по принуждению незнакомцев и не переводите денежные средства на сторонние счета. Помните, что сохранность ваших сбережений зависит, в том числе и от принятых вами решений.

 

 

Пресс-служба ОМВД


Возврат к списку