Дорожно-транспортное происшествие может быть оформлено без вызова ГИБДД.

11.02.2022

Дорожно-транспортное происшествие может быть оформлено без вызова ГИБДД.

Если в ДТП участвовали только два транспортных средства, нет пострадавших или погибших, а вред, причиненный имуществу участников ДТП, сравнительно невелик (до 100 тысяч рублей), то законодательство допускает значительное упрощение действий непосредственно на месте ДТП, что позволяет существенно сократить время на оформление документов, необходимых для получения возмещения причиненного вреда от страховой компании. Положения настоящего документа не являются обязательными, они носят рекомендательный характер.

Прежде чем принять решение о том, будете ли Вы вызывать для оформления документов о ДТП сотрудников ГИБДД или оформите эти документы без участия сотрудников ГИБДД, Вы должны убедиться в следующем:

1) В результате данного ДТП не был причинен вред здоровью участников ДТП (включая пассажиров и пешеходов).

2) В данном ДТП участвовало два транспортных средства (ТС).
3) Ответственность каждого из водителей – участников ДТП застрахована по договору ОСАГО, заключенному в отношении ТС, которое участвовало в ДТП.
4) Обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате ДТП, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников данного ДТП.

5) Размер ущерба, причиненного Вашему транспортному средству, не превышает 100 тысяч рублей.

Если все указанные выше условия выполняются, то Вы можете оформлять ДТП без участия уполномоченных сотрудников ГИБДД. В этом случае Вам необходимо зафиксировать обстоятельства происшествия, а также совместно с другим участником ДТП преступить к заполнению Извещения о ДТП.

Если все условия для возможности упрощенного оформления ДТП выполнены и водители приняли решение о самостоятельном оформлении ДТП без участия ГИБДД, то водители вправе покинуть место ДТП, заполнив Извещение о ДТП в соответствии с требованиями, установленными Правилами ОСАГО. Это допускается п.2.6.1 Правил дорожного движения.

 

Евгений Кикин,

начальник ОГИБДД по Кусинскому муниципальному району,

майор полиции

 

 

 

 


Возврат к списку