Профилактика для водителей езды с похмелья

18.02.2022

Профилактика для водителей езды с похмелья

Наркологи говорят, что народное понимание слова похмелье и научное различаются. Медики используют термин абстинентный синдром — состояние, при котором человек плохо себя чувствует и требует новых доз алкоголя для снятия симптомов интоксикации. Это состояние неразрывно связано с алкоголизмом той или иной степени и, естественно, исключает эксперименты с вождением.

А если человек пьет редко и просто перебрал накануне? Головокружение, головная боль, трудности с концентрацией внимания, тремор рук… Даже если под рукой нет алкотестера, не сомневайтесь — за руль в таком состоянии нельзя. Во-первых, почти наверняка в крови сохраняется остаточный алкоголь, во-вторых, сама по себе езда в болезненном или утомленном состоянии запрещена тем же самым пунктом 2.7 Правил дорожного движения, который исключает и пьяную езду.

Чтобы начать процедуру освидетельствования, сотруднику ГИБДД необходимо выявить у водителя один из признаков опьянения, к которым относятся запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы и шаткость походки, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица. Соответственно, при похмелье (в народном толковании) эти симптомы будут достаточно очевидны, что грозит как минимумом повышенным вниманием сотрудника ДПС к вашей персоне.

Народные антипохмельные средства, от рассола до специальных препаратов, позволяют снять отечность и восстановить ионный баланс организма, но не способствуют снижению уровня алкоголя в крови и выдыхаемом воздухе. Сам по себе факт улучшавшегося самочувствия не тождественен протрезвлению, ибо у сотрудников ГИБДД и медиков главным инструментом контроля остается алкометр.

При отсутствие под рукой алкотестера, выбирайте время поездки с гарантированным запасом. А лучше вызовите такси. Еще лучше — не пейте или хотя бы соблюдайте меру.

Отделение ГИБДД ОМВД России по

Кусинскому муниципальному району


Возврат к списку