О проведении профилактического мероприятия «Несовершеннолетний - водитель»

02.08.2022

О проведении профилактического мероприятия «Несовершеннолетний - водитель»

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий и пресечения нарушений ПДД РФ несовершеннолетними водителями мототранспортных средств, на территории Кусинского муниципального района в период с 02 по 05 августа 2022 года будет организовано проведение профилактического мероприятия  направленное на исключение из транспортного потока несовершеннолетних водителей.

Сотрудники отделения ГИБДД ОМВД России по Кусинскому муниципальному району повышенное внимание будут уделять профилактике дорожно-транспортных происшествий с участием водителей, управляющих мототранспортом.

Отделение ГИБДД ОМВД России по Кусинскому муниципальному району напоминает о том, что скутером разрешается управлять согласно требованиям Правил дорожного движения исключительно с 16 лет только при наличии водительского удостоверения категории «М», которое можно получить после окончания обучения в автошколах области. Управление двухколесным транспортом без соответствующего водительского удостоверения влечёт за собой постановку на штрафную стоянку, а водителю грозит штраф в размере до 15 тысяч рублей.

В соответствии с законодательством для водителей мототехники в КоАП РФ за нарушение ПДД так же, как и для остальных участников дорожного движения, предусмотрена административная ответственность. Так, за езду без мотошлема водителям мотоциклов, скутеров и мопедов грозит штраф в размере 1000 рублей. Если водитель скутера или мопеда управляет транспортным средством в состоянии опьянения, то ему грозит лишение права управления  и штраф в размере 30 тысяч рублей. Если по вине водителя мототранспорта, из-за нарушения ПДД произойдет ДТП с причинением легкого вреда для пострадавшего, то ему грозит штраф в размере до пяти тысяч рублей или лишение водительского удостоверения на срок до полутора лет. При нанесении водителем мототранспорта пострадавшему среднего вреда здоровью, ему придется заплатить штраф до 10 тысяч рублей либо лишиться права управления на срок до двух лет. Если же вред здоровью будет тяжким, или пострадавший погибнет, то за это предусмотрена уже уголовная ответственность.

Начальник ОГИБДД                                                                                                               Е.Ю. Кикин   

                         

Возврат к списку