О проведении 2-го этапа профилактической акции «Внимание – дети!»

12.08.2022

О проведении 2-го этапа профилактической акции «Внимание – дети!»

За 7 месяцев текущего года на территории Челябинской области зарегистрировано 229 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних (- 7,3%), в которых 2 ребенка погибло (-50%) и 244 получили травмы (-7,6%). В 71 происшествие несовершеннолетние пострадали по своей неосторожности (+10,9%).

В период с 15 августа по 12 сентября 2022 года на территории Кусинского муниципального района Челябинской области отделением ГИБДД Отдела МВД России по Кусинскому муниципальному району будет проводиться профилактическая акция «Внимание Дети!».

В целях активизации работы по профилактике детского дорожно – транспортного травматизма и безусловного выполнения требований по безопасности дорожного движения вблизи образовательных организаций, защиты жизни и здоровья детей от угрозы ДТП, повышения доступности общественности, родителей, педагогов, органов исполнительной власти муниципальных образований.

В период проведения акции «Внимание - Дети!» инспекторы ДПС отделения ГИБДД при надзоре за безопасностью дорожного движения к водителям транспортных средств будут применяться меры административного воздействия за неиспользование ремней безопасности и детских удерживающих устройств, а также за нарушения ПДД непредоставление преимущества в движении пешеходам.

В рамках проведения профилактической акции, запланировано проведение рейдовых мероприятий по проверке транспортных средств на предмет пресечения нарушений правил перевозки детей, без использования детских удерживающих устройств.

Сотрудники Госавтоинспекции и педагоги, проведут с детьми беседы, направленные на закрепление у несовершеннолетних навыков безопасного поведения на дорогах, акцентировав внимание на необходимость использования световозвращающих элементов на одежде в тёмное время суток и безопасного перехода проезжей части. О запрещении детям езды на велосипедах по проезжей части дорог до достижения ими возраста 14 лет и управления транспортными средствами без водительского удостоверения, с разъяснением требований законодательства по содержанию и воспитанию детей и возможных уголовно-правовых последствий в случае неисполнения родительских обязанностей.

Начальник ОГИБДД                                                                             Е.Ю. Кикин


Возврат к списку