Ответственность за фиктивную прописку.

17.08.2022

Ответственность за фиктивную прописку.

     Проживание без регистрации на территории Российской Федерации приносит массу неудобств. Человек не может воспользоваться некоторыми государственными услугами, а также ему не будет оказана бесплатная медицинская помощь.
          Прописываться нужно только по фактическому месту жительства, так как предусмотрена ответственность за фиктивную регистрацию граждан Российской Федерации.
         Поддельная постановка на миграционный учет в большинстве случаев интересует зарубежных граждан. Допустим, человек приезжает из Украины, Казахстана или Узбекистана, и ему нужно срочно оформить временную прописку. Если по реальному месту пребывания постановка на учет невозможна, тогда иностранцы ищут незаконные способы прохождения процедуры. Фиктивной будет считаться регистрация, оформленная без намерения проживать по адресу. Причем может сам владелец квартиры не предоставлять жилье для обитания, или же гость не захочет оставаться по месту прописки.
         Также фиктивность признается, если для постановки на учет использовались фальшивые документы или сведения.
В любом случае, при обнаружении данного факта людей привлекут к уголовной ответственности. Стоит понимать последствия, которые предусмотрены Уголовным Кодексом Российской Федерации.
        Ранее за фиктивную постановку на учет был назначен административный штраф. Однако людей он не останавливал, поэтому некоторые граждане продолжали совершать незаконные действия.
        Теперь же есть статья в Уголовном кодексе Российской Федерации, где четко прописаны возможные наказания. По статье 322.2 и 322.3 УК РФ человека могут:
-оштрафовать на сумму до 500 000 рублей;
-привлекать к принудительным работам на срок до 3 лет;
-запрещать занимать некоторые должности до трех лет;
-назначить тюремное заключение на срок до трех лет.
         Штраф и уголовное наказание одинаковые, как для временной прописки, так и для постоянной. Также нет разницы, был задействован иностранный гражданин или человек из России. Отметим, что наказывать будут и собственника квартиры, и нечестного гостя.

Наталья Титова,
начальник миграционного пункта ОМВД России по Кусинскому муниципальному району,
старший лейтенант полиции


Возврат к списку