«Забота о детях и их воспитание возлагается на их родителей»

22.08.2022

«Забота о детях и их воспитание возлагается на их родителей»

В соответствии со ст. 38 Конституции РФ «забота о детях и их воспитание возлагается на их родителей», то есть государство обязывает граждан заботиться о своих детях. При этом, забота не подразумевает только обеспечение их кровом, пищей, одеждой, имеется ввиду и качественное воспитание. Правовые отношения родителей и детей регулирует семейное законодательство, в частности ст. 63 Семейного кодекса РФ закрепляет, что «родители несут ответственность за воспитание своих детей». А ненадлежащее исполнение родительских обязанностей влечет за собой правовую ответственность, в том числе уголовно-правовую и административно-правовую.
         Так, уголовная ответственность наступает в соответствии со ст. 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего», а именно неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, - наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.
        Административная ответственность предусмотрена ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних», а именно неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
        Кроме того, нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.          Повторное совершение указанного административного правонарушения, - влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.
Вид наказания зависит от тяжести совершенного правонарушения, наступивших последствий, наличию смягчающих или отягчающих обстоятельств, а также совершения проступка впервые или повторно.



Подразделение по делам несовершеннолетних
ОМВД по Кусинскому муниципальному району


Возврат к списку