Чем ярче - тем безопаснее

08.11.2022

Чем ярче - тем безопаснее

По статистике наезд на пешехода – один из самых распространенных видов дорожно-транспортных происшествий. Основная доля наездов с тяжелыми последствиями приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей.
   Световозвращающие элементы повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием.

    Водитель при движении автомобиля со скоростью около 40 км/ч с использованием ближнего света фар может заметить пешехода на расстоянии около 25 метров, что не дает ему возможности успеть затормозить и избежать наезда.

    Если пешеход использует световозвращающие элементы, то водитель имеет возможность заметить его с расстояния, превышающего 150 метров.     Разместить световозвращающие элементы на одежде необходимо на высоте от 80 см до 1 метра от поверхности проезжей части.

     Родитель должен знать, что, приобретая одежду ребенку, нужно обратить внимание на наличие на ней световозвращающих элементов. У ребенка ростом до 140 см размещаются на рюкзаке, верхней части рукава, головном уборе. Чем больше световозвращающих элементов на одежде ребенка, тем он заметнее для водителя транспортного средства в темное время суток. Также родители должны разъяснить ребенку, что наличие световозвращающих элементов не дает преимущества в движении! Обязательно нужно убедиться, что водитель действительно вас увидел.

      В темное время суток и в условиях недостаточной видимости рекомендуется использовать предметы со световозвращающими элементами, а вне населенных пунктов их использование обязательно (пункт 4.1. ПДД РФ «Обязанности пешеходов»). За нарушение Правил в части обязательного наличия световозвращателей пешеход может быть наказан по части 1 Статьи 12.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения) предупреждением или штрафом 500 рублей.


Возврат к списку