Кусинские полицейские напоминают об ответственности за нарушение требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий.

21.12.2022

Кусинские полицейские напоминают об ответственности за нарушение требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий.

   В соответствии с требованиями Федерального закона от 21.12.1994 №69-ФЗ «О пожарной безопасности» и Постановления Правительства Российской Федерации от 22.12.2009 №1052 «Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий», применение пиротехнической продукции должно осуществляться в соответствии с требованиями инструкции (руководства) по эксплуатации завода-изготовителя. При этом инструкция должна содержать требования пожарной безопасности к такому пиротехническому изделию.

За несоблюдение правил использования пиротехники предусмотрена административная, а если неосторожные действия виновных лиц повлеки ущерб в крупном размере, тяжкий вред здоровью или смерть человека, то и уголовная ответственность.

   Торговля пиротехникой разрешена только официально зарегистрированным юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям и если в отношении них сведения об этом виде экономической деятельности содержатся соответственно в Едином государственном реестре юридических лиц и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.

    К продаваемым пиротехническим изделиям в обязательном порядке должны иметься сертификаты соответствия (товарно-сопроводительные документы), которые выдаются и заверяются изготовителем либо продавцом, у которого пиротехника приобреталась для дальнейшей реализации.

   Обязательное требование - отсутствие доступа к пиротехнике покупателей. Витрины должны давать возможность ознакомления с надписями на изделиях и исключать любые действия покупателей с изделиями, кроме визуального осмотра.

    Реализация пиротехнических изделий с нарушением требований постановления влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности) в виде административного штрафа: на граждан в размере от 5000до 15000 рублей; на должностных лиц - от 20000 до 30 тысяч рублей; на ИП - от 40 тысяч до 60 тысяч рублей; на юридических лиц - от 300 тысяч до 400 тысяч рублей.

 

В.П. Дьяконов

Врио заместитель начальника по ООП,

подполковник полиции

 

 


Возврат к списку