Отдел МВД России по Кусинскому муниципальному району ПРИГЛАШАЕТ жителей района пройти добровольную дактилоскопическую регистрацию

26.01.2023

Отдел МВД России по Кусинскому муниципальному району ПРИГЛАШАЕТ жителей района пройти добровольную дактилоскопическую регистрацию

В жизни происходит масса неприятных ситуаций, когда люди теряют память, становятся жертвами несчастных случаев, и установить их личность без документов невозможно. А дактилоскопическая информация может оказать неоценимую помощь. Поэтому такая регистрация, прежде всего важна для самих граждан и делается в их интересах.

В современных условиях каждому человеку, прошедшему дактилоскопическую регистрацию, гарантировано установление личности при порче документов, несчастных случаях, катастрофах, наводнениях, землетрясениях, пожарах, террористических актах, авиационных и железнодорожных катастрофах. Особое значение дактилоскопическая регистрация имеет для людей, страдающих потерей памяти. В случае, когда человек не в состоянии сообщить о себе какие-либо сведения, дактилоскопия может помочь родственникам найти пропавшего члена семьи.

Во многих странах мира, в том числе с высоким правовым уровнем и развитой демократией, дактилоскопическая регистрация является обязательной, и граждане проходят ее при получении водительских удостоверений или паспортов.

   Государственная услуга предоставляется без взимания государственной пошлины или иной платы.

Для получения услуги по добровольной дактилоскопии нужно написать заявление в любом территориальном органе МВД России на районном уровне. Или заполнить специальную электронную форму на «Едином портале государственных и муниципальных услуг».

Документы, необходимые для добровольной дактилоскопии:

- письменное заявление от гражданина, родителя или опекуна;

- паспорт гражданина Российской Федерации;

- документ, подтверждающий факт усыновления или опеки.

Также можно записаться на прим в удобное для Вас время позвонив по телефону: 8-(35154)-3-41-63

                                                                                                                                  С.В.Рождественский

Заместитель начальника

Отдела МВД России по

Кусинскому муниципальному району,

подполковник внутренней службы


Возврат к списку