Одним из распространенных видов преступлений остаются кражи из сетевых магазинов.

07.02.2023

Одним из распространенных видов преступлений остаются кражи из сетевых магазинов.

Воруют обычно продукты небольшого размера, которые удобно пронести в кармане или за пазухой, но при этом достаточно дорогостоящие – алкогольные напитки, колбасы, шоколад, кофе, мясные деликатесы. При этом многие из тех, кто задерживается за мелкие кражи из магазинов – уже привлекались к ответственности за аналогичный проступок по статье 7.27 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации «Мелкое хищение».

   Административная ответственность по этой статье предусмотрена за кражи на сумму не более двух тысяч пятисот рублей и предусматривает наказание в виде штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, административного ареста или обязательных работ.

    К сожалению, такое наказание останавливает далеко не всех. Поэтому в Уголовном кодексе России есть особая статья – 158.1. «Мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию». Таким образом, за повторно совершенное мелкое хищение предусмотрена уголовная ответственность с более суровыми наказаниями – вплоть до лишения свободы на срок до одного года.

   Если Вы стали свидетелем кражи из магазина, убедительная просьба сообщить об этом в полицию. Обращаем Ваше внимание, на то, чем раньше поступит сообщение, тем больше вероятность раскрытия преступления "по горячим следам".

                                                                                              Пресс-служба ОМВД


Возврат к списку