Заведомо ложное сообщение.

09.02.2023

Заведомо ложное сообщение.

Что бывает за заведомо ложное сообщение об акте терроризма (ст. 207 УК РФ), сообщения имеют различные формы – по телефону, в письменном виде, через средства массовой информации, компьютерную связь и могут передаваться различным адресатам, как организациям и учреждениям, обязанным реагировать по роду службы на эти сообщения, например в правоохранительные органы, органы власти, так и в другие организации, либо отдельным гражданам.

   Субъектами преступлений выступают как подростки, так и взрослые лица, которые совершают преступления, вполне осознавая последствия своих действий. Подростки, как правило, совершают преступления с целью избежать контрольной работы, отомстить учителям, не ходить в школу, сорвать экзамен. Взрослые лица, совершают преступления в большей степени из чувства мести к работодателям, работникам правоохранительных органов, органов власти, а иногда из хулиганских побуждений, находясь в состоянии алкогольного опьянения.

   Уголовную ответственность за преступление, предусмотренное ст. 207 УК РФ, предусматривает следующие виды наказания:

1.штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев;

2.обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов;

3.исправительные работы на срок от одного года до двух лет;

4. ограничение свободы на срок до трех лет;

5. принудительные работы на срок до трех лет;

6.арест на срок от трех до шести месяцев;

7.лишение свободы на срок до 3 лет.

Последствия для подростков, не достигших возраста уголовной ответственности – 14 лет, заключаются в постановке их на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних, что в дальнейшем отрицательно отражается на характеристике их личности.

   В следственном отделе ОМВД России по Кусинскому муниципальному району в производстве находится одно уголовное дело возбужденное по ч. 2 ст. 207 УК РФ

   Обращаемся к гражданам с просьбой: прежде чем заявить о происшествии, которого не было, подумайте, возможно в это время кому - то действительно нужна помощь сотрудников полиции, от которой может зависеть чья-то жизнь.

 

Наталья Чилякова,
начальника следственного отдела
ОМВД России по Кусинскому муниципальному району,
подполковник юстиции.

 

 


Возврат к списку