Ответственность за ложный вызов

16.02.2023

Ответственность за ложный вызов

Номер телефона«02» это вызов полиции. Он один из самых важных номеров и его знает каждый человек с ранних лет. От звонка на этот номер и своевременного приезда сотрудников полиции часто зависит чья-то жизнь. Однако порой этот номер становится инструментом для баловства. Вызов полиции из хулиганских побуждений карается законом. В действующем законодательстве предусмотрена ответственность за заведомо ложный вызов специализированных служб. Ответственность за данные действия предусмотрена КоАП - статьей 19.13 КоАП РФ, которая гласит, чтозаведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Ответственность за ложное сообщение о теракте, т.е. о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, совершенное из хулиганских побуждений предусматривает уже уголовный кодекс, а именно ст.207 УК РФ.Наказание за совершение данного преступления от штрафа до лишения свободы в зависимости от квалификации деяния.Общественная опасность теракта выражается в том, что оно дезорганизует нормальный ритм общества и государства, нарушаетработу предприятий, учреждений, порождает страх, панику и ложные слухи среди людей,создает экстремальную ситуацию с привлечением соответствующих сил и средств по предотвращению ложной угрозы акта терроризма.

В случаях, когда административное правонарушение совершает подросток до 16 лет, а уголовное - до 14 лет, то в связи с недостижением возраста ответственность не наступает. Однакоматериал передается на рассмотрение комиссии по делам несовершеннолетних, которая применяет к подросткам меры воспитательного характера. Помимо этого родители подростков за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних привлекаются к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ.

 

 

 

Евгения Кузнецова

Юрисконсульт Отдела МВД
по Кусинскому муниципальному району

 

 


Возврат к списку