Предупреждение и раскрытие хищений имущества граждан, сопряженных с проникновением в жилища, остается одной из важных задач органов внутренних дел.

20.02.2023

Предупреждение и раскрытие хищений имущества граждан, сопряженных с проникновением в жилища, остается одной из важных задач органов внутренних дел.

Лица, совершающие кражи личного имущества граждан, постоянно совершенствуют свои навыки и способы проникновения в квартиры граждан. Они используют современную технику, мобильную и радиосвязь, приобретают и изготавливают инструменты, специально приспособленные для вскрытия дверей и запорных устройств.

Для проникновения в жилища злоумышленники используют различные способы: взламывают двери, проникают через форточки, окна, балконы, подбирают ключи к замкам и т.д.

Как обезопасить себя от квартирной кражи?

Сотрудники Отдела МВД России по Кусинскому муниципальному району рекомендуют не демонстрировать свой достаток, не рассказывать о своих доходах и приобретениях даже близким знакомым, которые сами того не подозревая, могут стать наводчиками для вора. Необходимо быть наблюдательными и обращать внимание на телефонные звонки и звонки в дверь. Подозрительно относитесь к незнакомцам, которых Вы можете встретить около Вашего дома, в Вашем подъезде или на лестничной площадке. Старайтесь запоминать их приметы, интересуйтесь, к кому из ваших соседей они пришли. Установите дружеские отношения с соседями, попросите их быть наблюдательнее, обещая в ответ наблюдательность и со своей стороны.

Примите меры предосторожности, установив надежные двери, замки. Всегда, выходя из дома (квартиры) даже на короткое время, закрывайте двери на замок.

При обнаружении кражи:

- не входите в дом (квартиру);
- срочно вызовите полицию;
- наблюдайте за домом (квартирой) до приезда полиции.
Если Вы увидите подозреваемых и у Вас нет возможности задержать их, не подвергая опасности себя и соседей. Постарайтесь запомнить их приметы, одежду, номер автомашины, направление следования. Все это сообщите прибывшему наряду полиции.

Если Вы застали преступников в своем доме (квартире):
- не входите в дом (квартиру), постарайтесь быстро закрыть дверь на ключ, не вынимая его из замка;
- обратитесь за помощью к соседям и вызовите полицию;
- блокируйте выходы из дома (квартиры), действуйте по обстановке, не подвергая себя и соседей опасности.

Если Вы находитесь дома и слышите, что дверь Вашего дома (квартиры) открывают ключом или взламывают:
- попытайтесь блокировать дверь мебелью и другими подручными средствами;
- постарайтесь вызвать полицию;
- криками и шумом привлеките внимание соседей и прохожих;

Как предупредить квартирную кражу:

- Все шпингалеты, защелкивающиеся устройства должны быть хорошо подогнаны и плотно закрываться.
- По возможности установите решетки на все остекленные конструкции (окна, балконы, лоджии). Эффективны для защиты и металлические рольставни.
- Входные двери дома (квартиры) должны надежно закрываться.
Дома Вы или за пределами своего жилища, дверь всегда должна быть закрытой на замок. Установите прочные двери.
- Вынимайте или поручайте родственникам, друзьям, соседям вынимать корреспонденцию из почтового ящика, если вы покидаете квартиру надолго.
- Соседей, с которыми поддерживаются хорошие отношения, необходимо попросить обращать внимание на целостность дверей квартиры, оставить контактные телефоны, куда можно позвонить в случае необходимости.
- Перепишите номера теле, видео и аудиоаппаратуры, ценных бумаг и храните этот список в укромном месте.
- Не оставляйте ключи от квартиры под ковриком, на электрощите, в почтовом ящике или других условных местах, особенно у дверей.
- Анализируйте странные визиты непонятных людей и постоянные звонки на домашний телефон.
- По возможности оборудуйте подъезд (территорию приусадебного участка) камерами наблюдения.

Знайте, что преступники, чаще всего, проверяют наличие хозяев в доме (квартире), звоня в дверь и задавая вопросы. Сообщайте в полицию обо всех подозрительных визитерах, незнакомых людях, постарайтесь запомнить приметы таких людей, номер их автомашины и сообщить это прибывшему наряду полиции.

Кроме того, избегайте приобретения вещей с рук у случайных людей. Эти вещи могут быть крадеными.

Чем больше внимания безопасности Вы уделите, тем сохраннее будет Ваш дом (квартира).

Будьте внимательны к сохранности своего жилья, всегда оказывайте содействие полиции в раскрытии квартирных краж.

 

Пресс-служба ОМВД


Возврат к списку