Житель Кусинского муниципального района перевел мошенникам 487 000 рублей

27.03.2023

Житель Кусинского муниципального района перевел мошенникам 487 000 рублей

В Отдел полиции Кусинского муниципального района обратился пенсионер, 1953 года рождения, с заявлением о хищении денежных средств в сумме 487 000 рублей мошенническим путем.

    Мужчина рассказал сотрудникам полиции, что в сети Интернет увидел объявление, в котором якобы компания «Газпром» предлагает заработать на инвестициях. Мужчина перешел по ссылке и оставил заявку, где указал имя, фамилию и номер телефона. Через некоторое время с ним связался «лжеконсультант», который стал рассказывать, что такое инвестиция и объяснил, что деньги можно вкладывать в нефть, газ, золото, биткойны. Условием для начала инвестиций мошенники назвали внесение на указанный номер телефона первоначального взноса в сумме 9000 рублей. Далее с мужчиной связалась технический специалист, которая предложила установить программу «Скайп», якобы для работы с инвестициями, а также программу «OCD Finance». Мужчина согласился на все предложения мошенников.

Далее с пенсионером связался следующий «специалист», который красноречиво описал, как можно быстро получить прибыль. Мошенник объяснил пенсионеру, что первоначальный взнос – сумма для финансирования небольшая, необходимо вложить больше денег. Потерпевший признался, что на его карте есть денежные средства в сумме 191 000 рублей. «Специалист» пояснил, что необходимо внести всю сумму для получения наибольшей прибыли. По указанию мошенника пенсионер перевел денежные средства на указанный мошенником банковский счет, а с него, по указанию мошенника, на указанный номер телефона.

Но на этом злоумышленники не остановились. Они вновь стали побуждать пенсионера внести больше денежных средств и убеждали его оформить кредит. Мужчина ответил отказом, но на следующий день с ним снова связались мошенники и рассказали, что начались сделки и его счет на платформе «OCD Finance» пополняется. Они настаивали, что мужчина может быстро заработать и заверили, что заявка на кредит ему уже одобрена. Поддавшись уговорам, пенсионер оформил кредит на сумму 300 000 рублей и перевел деньги по указанным мошенниками реквизитам.

Некоторое время потерпевший видел, что сумма на его счету росла. Затем пенсионер пытался вывести деньги со счета на платформе «OCD Finance», но не смог, так как банк заблокировал счет.

Следственным отделом ОМВД России по Кусинскому муниципальному району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ по факту хищения чужого имущества, путем обмана, совершенного не установленным лицом, с причинением ущерба в крупном размере.

 

Сотрудники Отдела ОМВД России по Кусинскому муниципальному району напоминают гражданам о необходимости внимательно изучать официальную информацию о брокере либо о компании, куда гражданин планирует вложить денежные средства. Следует помнить, что для мошенников характерно обещание высоких процентов и стабильной прибыли новичкам, отсутствие регистрации.

 

 

Наталья Чилякова,
начальника следственного отдела
ОМВД России по Кусинскому муниципальному району,
подполковник юстиции

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Возврат к списку