Сотрудники ГИБДД напоминают об ответственности за передачу права управления несовершеннолетнему

19.04.2023

Сотрудники ГИБДД напоминают об ответственности за передачу права управления несовершеннолетнему

Любое транспортное средство согласно законодательству является источником повышенной опасности. От мастерства, опыта и профессионализма водителя зависит не только его жизнь, но жизнь, безопасность и здоровье всех участников дорожного движения. Случаи, когда за рулем оказывается подросток, без удостоверения водителя, должного опыта вождения и сноровки — уже не редкость.

Несовершеннолетний за рулём — какое наказание следует за это правонарушение?
Несовершеннолетний не может управлять транспортным средством, не имея удостоверения водителя, будь то автомобиль, мотоцикл, мопед.
Что, если несовершеннолетнего остановит сотрудник полиции?
Согласно ст. 12.7 ч.1 КоАП РФ к лицу, управляющему автомобилем и не имеющим на это права (исключение составляет учебная езда) будет применено административное взыскание от 5 до 15 тысяч рублей. Также несовершеннолетний водитель будет лишён права управлять ТС, а сам автомобиль задерживается и отправляется на штрафстоянку.

Ответственность за передачу руля несовершеннолетнему?
Также не пройдёт бесследно это и для хозяина ТС передавшего управление автомобилем, мотоциклом, мопедом несовершеннолетнему.
Согласно ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ за передачу руля несовершеннолетнему предусмотрено наказание. Передача руля несовершеннолетнему без водительского удостоверения наказывается наложением административного штрафа размером в 30 тысяч рублей. Машина соответственно будет задержана и отправлена на штрафстоянку.

 Также родители или любые иные уполномоченные законом представители несовершеннолетнего могут быть привлечены к административной ответственности согласно ст. 5.35 ч.1. КоАП РФ.

Уважаемые родители, помните: только вы несёте полную ответственность за своего несовершеннолетнего ребенка.

 

Евгений Кикин,
начальник отделения ГИБДД
ОМВД России по Кусинскому муниципальному району,
майор полиции


Возврат к списку