Государственная кадастровая оценка: как исправить ошибки

 
01.07.2019

Государственная кадастровая оценка: как исправить ошибки

Многочисленные обращения южноуральцев в региональную Кадастровую палату о корректности определения кадастровой стоимости довольно часто касаются кадастровой стоимости, утвержденной при проведении массовой государственной оценки. Приведем наиболее частые обращения в Учреждения::
Какую функцию при определении кадастровой стоимости выполняет Кадастровая палата?
Полномочия Кадастровой палаты заключаются в определении кадастровой стоимости той недвижимости, кадастровый учет которой осуществляется впервые, либо ранее учтенной, сведения о которой вносятся в реестр. Также мы определяем кадастровую стоимость тех объектов, в характеристиках которых произошли какие-либо изменения.
А что касается кадастровой стоимости, которая определена при проведении государственной кадастровой оценки?
К проведению государственной кадастровой оценки Кадастровая палата не имеет никакого отношения. Мы лишь вносим сведения в реестр недвижимости по результатам проведения такой массовой оценки и после того, как уполномоченный орган передаст нам все необходимые документы. Уполномоченным органом в данном случае является Министерство имущества и природных ресурсов Челябинской области.
То есть результаты массовой кадастровой оценки утверждены определенными документами и уже на их основании кадастровая стоимость внесена в реестр недвижимости?
Конечно, в настоящее время в Челябинской области проведена государственная кадастровая оценка всех категорий земель и объектов капитального строительства. Результаты утверждены официальными документами, к примеру, кадастровая стоимость земельных участков в составе земель населенных пунктов – приказом Министерства имущества и природных ресурсов Челябинской области от 10.11.2015 № 263-П, земельных участков садоводческих, огороднических и дачных объединений – приказом Министерства промышленности и природных ресурсов от 15.01.2014 № 2-П, объектов капитального строительства – приказом Минимущества от 22.07.2016 № 170-П (с учетом изменений, внесенных приказом от 13.06.2018 № 90-П) и другими.
А собственники недвижимости могут с ними ознакомиться?
Да, полный перечень документов, которыми утверждены результаты государственной кадастровой оценки, а также сами документы, находятся в свободном доступе на официальном сайте регионального Минимущества (imchel.ru), а также на официальном сайте Росреестра (rosreestr.ru) в разделе «Фонд данных государственной кадастровой оценки».
И что делать правообладателю, если он не согласен с результатами, и считает, что стоимость в ходе проведения массовой оценки, определена неверно?
Для того, чтобы выявить или исправить ошибку, допущенную при массовом определении кадастровой стоимости, необходимо обратиться в Минимущество лично по адресу: г. Челябинск, пр. Ленина, д. 57 либо направить обращение в электронном виде через Интернет-приемную на сайте ведомства (http://imchel.ru/feedback/internet/) или на электронную почту – imchel@gov74.ru.

Заместитель начальника  территориального  отдела №1 филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Челябинской области     И.М. Валентович

Возврат к списку