В Управлении Росреестра проанализировали судебную практику по госземнадзору

 
20.09.2019

В Управлении Росреестра проанализировали судебную практику по госземнадзору

16 сентября 2019 года в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области заслушали отчет «О судебной практике по вопросам осуществления государственного земельного надзора».

Как следует из отчета по указанному вопросу начальника отдела государственного земельного надзора Андрея Азарова, государственными инспекторами по использованию и охране земель Управления Росреестра по Челябинской области в первом полугодии 2019 года направлено на рассмотрение в мировые суды 394 протокола, судами рассмотрено и привлечено к административной ответственности 306 лиц. Эти показатели на 25% выше, чем за аналогичный период 2018 года, в котором было направлено 295 протоколов, привлечено к административной ответственности 257 лиц.

Далее в информации приведены итоги, касающиеся результатов обжалования южноуральцами постановлений госземинспекторов о привлечении к административной ответственности за правонарушения, предусмотренные ст. 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельных участков), ч.1 ст. 8.8 КоАП ПФ (использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием), а также предписаний об устранении выявленных нарушений земельного законодательства (ст. 25,26, 42 ЗК РФ). Так, за 1 полугодие 2019 в производстве судов находилось 84 судебных дела, из которых 50 уже вступило в законную силу. В пользу Управления принято 27 судебных актов, не в пользу – 4 (из них 2 судебных дела являются схожими по обстоятельствам), по 19 делам судами прекращено производство в связи с малозначительностью (применены положения ст. 2.9 КоАП РФ).

         Нелишне напомнить, что за наиболее часто имеющие место нарушения гражданам придется уплатить следующие штрафы:

- по ст. 7.1 КоАП РФ в размере от 1 до 1,5 процентов от кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 5000 рублей. В случае если кадастровая стоимость не определена, то сумма штрафа для них составит от 5000 до 10000 рублей;

- ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 10000 рублей.

Пресс-служба Управления Росреестра

по Челябинской области

  E-m: pressafrs74@chel.surnet.ru

https://vk.com/rosreestr_chel


Возврат к списку