Управление Росреестра: менее года осталось до окончания «дачной амнистии»

 
14.04.2020

Управление Росреестра: менее года осталось до окончания «дачной амнистии»

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области напоминает южноуральцам, что срок окончания «дачной амнистии» 1 марта 2021 года.
Управление Росреестра напоминает, что в соответствии с Федеральным законом от 02.08.2019 №267-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» упрощенный порядок государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на садовые и жилые дома, возведенные на земельных участках для садоводства, будет действовать до 1 марта 2021 года.
До указанной даты оформление прав на объекты, расположенные на садовых участках, будет осуществляться в прежнем упрощенном порядке.

Это означает, что направление в орган местного самоуправления уведомления о планируемом строительстве и об окончании строительства (т.н. уведомительный порядок) в отношении таких объектов не потребуется. Для регистрации прав на них необходимо представить только технический план объекта недвижимости и в случае, если в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) ранее не было зарегистрировано право заявителя на землю, правоустанавливающие документы на земельный участок. Для подготовки техплана на строение следует обращаться к кадастровому инженеру. После заполнения декларации и оплаты государственной пошлины (350 рублей) весь пакет документов владелец имущества сможет самостоятельно подать в органы регистрации прав любым удобным для него способом: посетив многофункциональный центр, направив документы по почте или в электронном виде через портал Росреестра (https://rosreestr.ru).

Просим заявителей учитывать, что «амнистия» касается только садоводов. Под упрощенный порядок не попадают жилые дома, построенные на землях, предоставленных для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) и ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ). При оформлении прав на такие дома в соответствии с законодательством действует только уведомительный порядок.


Возврат к списку