Получение госуслуги Росреестра в электронном виде выгоднее на 30 %

 
26.10.2020

Получение госуслуги Росреестра в электронном виде выгоднее на 30 %

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Челябинской области напоминает заявителям, что при предоставлении госуслуги по регистрации прав в электронном виде для физлиц размер госпошлины сокращается на 30 процентов.

Управление Росреестра по Челябинской области ранее уже неоднократно информировало южноуральцев, что в соответствии с законодательством за совершение юридически значимых действий при государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним уплачивается государственная пошлина (за государственный кадастровый учет плата не взимается). Ее размер определен Налоговым кодексом Российской Федерации (НК РФ) и зависит от вида регдействия, количества и категории заявителей.

В соответствии с п. 4 статьи 333.35 НК РФ предусматривается применение понижающего коэффициента величиной 0,7 для расчета размера госпошлины, уплачиваемой физическими лицами при совершении юридически значимых действий с недвижимостью онлайн - с использованием порталов государственных (муниципальных) услуг и иных порталов, интегрированных с единой системой идентификации и аутентификации. Таким образом, при предоставлении физическим лицам услуги по регистрации прав в электронном формате размер госпошлины сокращается на 30 %. Например, в случае направления гражданином документов на регистрацию ранее возникшего права в электронном виде пошлина составит 1400 рублей (вместо 2000 рублей при привычном «бумажном» варианте). При обращении за одной услугой одновременно нескольких лиц размер госпошлины уплачивается соразмерно их долям. Кроме того, законодательством установлены льготы для отдельных категорий граждан.

 

Пресс-служба Управления Росреестра по Челябинской области


Возврат к списку