ГАРАЖНАЯ АМНИСТИЯ

 
18.05.2021

ГАРАЖНАЯ АМНИСТИЯ

Государственной Думой принят Федеральный закон от 05.04.2021 N 79-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (о «гаражной амнистии»). Вступит в силу с 1 сентября 2021 года и действует до 01.09.2026 года (5 лет).

Наличие большого количества неоформленных гаражей создает социальную напряженность среди граждан ввиду того, что зарегистрировать свои права в настоящее время часто можно только по решению суда. В этой связи закон предлагает комплексное решение данного вопроса, что позволит всем категориям граждан воспользоваться новым механизмом и зарегистрировать права на свои гаражные объекты.

Данный закон регулирует:

1)    Порядок оформления прав на земельные участки и расположенные на них гаражи (капитальные и некапитальные), возведенные до введение в действие Градостроительного Кодекса РФ – до 30.12.2004;

2)    Предусматривает возможность использования земельных участков для размещения некапитальных гаражей гражданами, а также стоянок для инвалидов.

Чтобы оформить земельный участок и гараж в собственность гражданин обращается с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка (далее – ЗУ) в орган местного самоуправления (в заявлении обязательно указывает, что гараж возведен до 30.12.2004), предоставляет:

- схему расположения ЗУ (если нет утвержденного проекта межевания территории);

- решение общего собрания членов гаражного кооператива о распределении гаража или ЗУ гражданину;

- либо договор о технологическом присоединении к сетям гаража, либо договор на коммунальное обслуживание гаража и оплата коммунальных услуг, либо постановку на технический учет до 01.01.2013 года в БТИ (если гараж капитальный);

- если гараж не стоит на кадастровом учете, также технический план гаража.

 

В рамках «гаражной амнистии» ЗУ может быть предоставлен наследнику гражданина, а также предоставлен гражданину, приобретшему гараж по соглашению от лица, подпадающего под действие «гаражной амнистии». В данных случаях к заявлению дополнительно представляются свидетельство о праве на наследство, подтверждающее, что таким наследником было унаследовано имущество данного гражданина, либо документы, подтверждающие передачу гаража.

Не распространяется «гаражная амнистия» на гаражи:

1)    построенные после введения в действие ГрК РФ – 30.12.2004 года;

2)    признанные судом самовольными.

Положения данного закона также не распространяются на гаражи, являющихся объектами вспомогательного использования по отношению к объектам индивидуального жилищного строительства, садовым домам, объектам производственного, промышленного или коммерческого назначения.

 

 

Начальник Кусинского отдела Управления Росреестра

по Челябинской области Рязанова Ю.В.

 


Возврат к списку