Арбитражные управляющие обращаются за сведениями из реестра недвижимости

 
17.06.2022

Арбитражные управляющие обращаются за сведениями из реестра недвижимости

Управление Росреестра по Челябинской области отмечает, что арбитражные управляющие, осуществляющие процедуры банкротства, в своей деятельности активно используют информацию из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

По закону арбитражный управляющий может запросить сведения из ЕГРН абсолютно бесплатно, но только лишь те, которые необходимы для осуществления полномочий в деле о банкротстве, и непосредственно по объектам, принадлежащим должнику. Сведения предоставляются арбитражным управляющим, либо лицам, получившим от них доверенность. Кстати, управляющим следует выбирать электронный способ при запросе информации об объектах недвижимого имущества.

По информации Кадастровой палаты по Челябинской области, за 4 месяца 2022 года в от арбитражных управляющих поступило более 3 тыс. запросов о предоставлении сведений Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). В аналогичном периоде 2021 года их было значительно больше – около 4,3 тыс. Однако это не показатель снижения спроса, считают в учреждении, окончательную картину покажут итоги года. Так, к примеру, в 2021 году арбитражные управляющие направили более 8,7 тыс. запросов.

Порядок предоставления сведений ЕГРН профессиональным сообществам, в частности, арбитражным управляющим, имеет ряд особенностей, которые обязательно нужно учитывать при подаче запросов в учреждение. Управление Росреестра и Кадастровая палата по Челябинской области на постоянной основе взаимодействуют с саморегулируемыми организациями (СРО) арбитражных управляющих, в том числе и через информационно-разъяснительные материалы. Ежеквартально в адрес руководителей СРО направляются разъяснительные письма с указанием порядка предоставления сведений, а также с перечнем специалистов, допускающих ошибки в оформлении запросов. Всё это положительно сказывается на качестве получаемых документов, и, соответственно на качестве предоставления услуг Росреестра в целом.

Подробнее о порядке предоставления сведений ЕГРН арбитражным управляющим рассказывают в Кадастровой палаты по Челябинской области.

«Есть определённый порядок предоставления сведений, содержащихся в ЕГРН, арбитражным управляющим, он регламентирован законом о регистрации недвижимости и приказом Росреестра от 8 апреля 2021 года № П/0149, – отмечает начальник отдела подготовки сведений региональной Кадастровой палаты Юлия Юмасултанова, – Этот порядок обязателен к исполнению, запросов много, и очень жалко выносить отказы по тем запросам, которые подготовлены с ошибками. Это влияет и на качество оказываемых нами услуг, и на скорость получения информации арбитражными управляющими, а ведь порой эти сведения нужно получить оперативно».

 

По закону арбитражный управляющий может запросить сведения ЕГРН абсолютно бесплатно, но только лишь те, которые необходимы для осуществления полномочий в деле о банкротстве, и непосредственно по объектам, принадлежащим должнику. Сведения предоставляются арбитражным управляющим, либо лицам, получившим от них доверенность.

«Нужно понимать, что сведения об имуществе близких родственников (супругов, детей, родителей) должника мы предоставить не можем, это противоречит нормам закона о регистрации прав, – продолжает Юлия Юмасултанова. –Арбитражные управляющие могут запросить сведения в отдельности на каждый объект, принадлежащий (принадлежавший) должнику, обобщённые сведения о правах конкретного лица, дело которого находится в производстве у специалиста. Также мы можем предоставить копии документов, на основании которых сведения об объекте внесены в ЕГРН».

При направлении запроса о предоставлении сведений ЕГРН арбитражный управляющий должен собственноручно подписать его, а в случаях, если запросы направляются в электронном виде, использовать усиленную квалифицированную электронную подпись. К запросу обязательно нужно приложить копию вступившего в законную силу определения арбитражного суда об утверждении арбитражного управляющего. Электронные копии, в случае электронного запроса, должны быть заверены электронной подписью лица, подписавшего документ.

«Запросы можно направить любым удобным способом, – отмечает Юлия Раисовна, – при личном обращении в МФЦ, почтовым отправлением либо в электронной форме на официальном сайте Росреестра (rosreestr.gov.ru). В ответ на запрос через сайт Росреестра придёт электронный документ, заверенный электронной подписью уполномоченного должностного лица. Он будет иметь такую же юридическую силу, как и бумажный. Но в этом случае можно значительно сэкономить время, а также получить возможность отслеживать все этапы прохождения запроса».

 

Пресс-служба Управления Росреестра

и Кадастровой палаты по Челябинской области


Возврат к списку