В Челябинской области архив кадастровых документов стал более чем на 70 % электронным

 
12.08.2022

В Челябинской области архив кадастровых документов стал более чем на 70 % электронным

Управление Росреестра по Челябинской области сообщает, что создание электронного архива кадастровых документов на территории региона проходит с опережением графика. В подведомственном учреждении, Кадастровой палате по Челябинской области, данные работы проводятся на протяжении восьми лет, за это время в электронный вид переведено в общей сумме около 3,5 млн. кадастровых дел и дел правоудостоверяющих документов.

 

Информатизация современной жизни усиленно набирает обороты. Сегодня мы уже не представляем сектор государственных услуг без их доступности в электронном виде. Именно поэтому государственные и федеральные органы власти уделяют повышенное внимание предоставлению услуг в электронном виде. Не исключение и Росреестр, который давно популяризирует электронные услуги. С 2021 года ведомство развивает проект цифровизации «Стоп-бумага», направленный на улучшение электронного документооборота, оцифровку архивов и общую минимизацию количества хранимой на бумажных носителях информации.

Кроме того, в Росреестре разработана Стратегия архивного хранения и перевода в электронную форму документов в сфере кадастрового учёта и регистрации прав на недвижимость, которая позволит качественно и поэтапно осуществить перевод всех документов на бумажных носителях в электронную форму.

«Стратегией архивного хранения установлены чёткие сроки завершения работ по переводу бумажных дел в электронный вид – это 31 декабря 2025 года, – комментирует руководитель Управления Росреестра по Челябинской области Ольга Смирных. – Для каждого региона утверждается ежегодный план-график перевода документов, чтобы данные сроки были соблюдены. В Челябинской области по состоянию на 1 июля 2022 года показатели плана уже достигнуты и даже перевыполнены, работа по оцифровке архивов в Кадастровой палате продолжается в усиленном режиме».

В Кадастровой палате по Челябинской области мероприятия по оцифровке бумажных документов проводятся с 2014 года. Восемь лет успешной работы в данном направлении позволили учреждению тщательно обучить специалистов и наладить схему сканирования документов, благодаря которой создание электронного архива ведётся с опережением графика. Всего в архивах, по состоянию на 1 июля, хранятся около 1 млн. 493 тыс. единиц кадастровых дел и около 3 млн. 102 тыс. единиц дел правоудостоверяющих документов. Из них переведено в электронный вид 1 млн. 136 тыс. (76,1 %) и практически 2 млн. 226 тыс. (71,8 %) единиц соответственно.

«Плюсы электронного архива уже оценили не только южноуральцы, но и сами специалисты учреждения – работать с электронными образами документов быстрее и удобнее, – комментирует директор Кадастровой палаты по Челябинской области Ирина Воронина. – Так, к примеру, значительно упростилась процедура выдачи документов из архива по запросам – ведь поиск электронной информации теперь занимает считанные минуты. Также электронный архив позволяет оперативно предоставлять государственные услуги в сфере кадастрового учёта и регистрации прав по экстерриториальному принципу – вне зависимости от того, где хранятся бумажные документы».

 

Пресс-служба Управления Росреестра

и Кадастровой палаты по Челябинской области


Возврат к списку