Пункты ГГС Южного Урала находятся под охраной государства

 
24.01.2023

Пункты ГГС Южного Урала находятся под охраной государства

Пункты государственной геодезической сети являются федеральной собственностью, а не собственностью владельцев, пользователей земельных участков, зданий или сооружений. Южноуральцам следует сообщать в Управление Росреестра по Челябинской области о фактах их повреждения или уничтожении, в случае сокрытия этих данных возможен штраф.

 

Государственная геодезическая сеть (ГГС) – это совокупность геодезических пунктов, каждый из которых представляет собой сложную инженерную конструкцию, закрепляющую точку земной поверхности с определенными координатами. Сеть предназначена для решения целого ряда важных задач, имеющих хозяйственное, научное и оборонное значение как для каждого региона, так и для государства в целом. Без данных сооружений невозможна профессиональная деятельность кадастровых инженеров, поскольку координаты этих пунктов необходимы для выполнения геодезических измерений и подготовки итоговой технической документации. Ведь инженеры обязаны лично выезжать на место нахождения обследуемого объекта, а в качестве исходных данных для определения, например, точных координат земельного участка, использовать близлежащие пункты ГГС.

Контроль за состоянием пунктов ГГС возложен на Росреестр. В 2022 году на территории Челябинской области Управлением Росреестра была активизирована работа по обследованию пунктов ГГС, в наступившем году она будет продолжена. Для охраны пунктов ГГС в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) вносится особая отметка о наличии охранной зоны (квадрат со сторонами 4 метра).

«Сведения об охранных зонах всех пунктов, расположенных в нашем регионе, внесены в ЕГРН. В пределах границ таких зон запрещается без письменного согласования с Росреестром осуществлять проведение работ, которые могут повлечь повреждение или уничтожение наружных знаков пунктов, нарушить неизменность местоположения специальных центров пунктов или создать затруднения для их использования по прямому назначению, а также перекрыть свободный доступ к ним, – комментирует заместитель руководителя Управления Росреестра по Челябинской области Андрей Жарков. К сожалению, в ходе проведения мероприятий по обследованию пунктов ГГС Южного Урала в прошлом году выявлялись факты повреждения и уничтожения ряда таких важных геодезических объектов».

 

Важно знать! Согласно законодательству РФ пункты ГГС являются федеральной собственностью, а не собственностью владельцев или пользователей земельных участков, зданий либо сооружений. В случае обнаружения повреждения или утраты пункта ГГС кадастровый инженер в течение 15 дней обязан сообщить об этом в региональное Управление Росреестра, в противном случае его ждет административное наказание. Эта же обязанность возлагается законом и на правообладателей земельных участков и зданий, на которых расположены такие пункты. Кроме того, они должны обеспечивать сохранность этих инженерных конструкций, а также беспрепятственный доступ к ним лиц, выполняющих геодезические работы.

В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ) за сокрытие фактов повреждения или уничтожения пунктов ГГС (неуведомление) на ответственное лицо может быть наложен административный штраф в размере от 1 до 5 тыс. рублей.

Напоминаем контакты отдела геодезии и картографии, землеустройства и мониторинга земель Управления Росреестра по Челябинской области: тел. 8 (351) 237-82-79, электронный адрес: rosreestr-chel@yandex.ru.

 

Пресс-служба Управления Росреестра и филиала Роскадастра по Челябинской области


Возврат к списку